Слепорожденная, к которой прибегают за помощью сильные и здоровые

8 марта и 2 мая н.ст. — память блаж. Матроны Московской

Каждый раз, когда вспоминаешь того или иного святого, то невольно обращаешься к его подвигу. Святая Матрона была слепой от рождения. Но ведь Матрона Московская была не единственным человеком, который слеп от рождения. Но почему она стала святой? Почему к ней при жизни стекались люди, прося помощи и молитв? И народ получал просимое. Ведь, тяжелая жизнь слепорожденного человека не является залогом святости.

У человека, который родился слепым, возможности общения с миром сильно ограничены. Каждый человек формируется и оттачивается прежде всего в общении с другими людьми. Через это общение мы получаем радости и скорби; вдохновение и разочарование. Если мы обратимся к Слову Божию, то увидим, что святость человека неразрывно связана со способностью правильно выстраивать отношения с окружающими. Именно через общение с другими людьми и формируется наш внутренний мир и таким образом, человек становится либо святым, либо грешником.

У блаженной Матроны этот опыт общения с другими был ограничен. И она стала святой только потому, что родившись слепой, она смогла пронести этот крест в соответствии с Божиими Заповедями. Отсутствие зрения у святой Матроны не озлобило ее, такое состояние не положило предел ее в отношениях с людьми, но стало источником ее святости. Наверное, не видеть мир от рождения, не видеть окружающих людей – это самое страшное страдание, какое может выпасть на долю человека, но праведная Матрона Московская претворила такое состояние во внутренний душевный мир, в радость общения с Богом.

Блаженная Матрона является примером того, как мы должны встречать трудности, которые появляются на нашем жизненной пути, которые попускает нам Господь. Разве можно сравнить страдания всех нас с ее страданиями? Мы часто ропщем на Бога и нередко возмущаемся, сравнивая себя с более благополучными и более счастливыми людьми. Но Матрона Московская никогда себя ни с кем не сравнивала; она постоянно жила перед лицом Божиим, она чувствовала Его благодать и этой благодатью становилась настолько сильной, что творила чудеса.

Пример Матроны Московской должен каждого из нас вдохновить на преодоление любых трудностей, которые случаются в нашей жизни. Мы должны с благодатью воспринимать все, что дает нам Господь, и помнить, что проводя нас через скорби и страдания, Господь дает нам шанс на спасение – как Он дал этот шанс слепорожденной Матроне, и она в полной мере этот шанс использовала и стала великой чудотворицей, к которой мы, сильные и здоровые, но уязвленные сложными жизненными обстоятельствами, притекаем за помощью.

Будем же молиться святой праведной Матроне Московской, чтобы она исцелила наши недуги, но и всем нам дала способность и силу проходить через испытания, которые встречаются на нашем жизненном пути.

проповедь студента 3 курса Спб духовной

семинарии Александра Простякова

в храме св. ап. и ев. Иоанна Богослова

накануне 8 марта 2017 г.

житие блаж. Матроны Московской (в виде текста)