Беседа о правлении императора Александра II

Состоялась лекция посвященная периоду правления императора Александра II, а в особенности церковным преобразованиям эпохи Великих реформ. Мы говорили причинах, целях и задачах программы церковных преобразований, подвели итоги 23-х летнего процесса решения целого ряда проблем, большая часть которых, к сожалению, решена была не до конца. Больше остального мы обсуждали проблемы быта и социальных прав женатого духовенства, образования духовного юношества, а также церковно-государственных отношений.

«Отмечу, маленькими шагами в наших встречах мы движемся к попытке осознания событий 1917 года, а для этого мало перечислить революционные движения и кружки, а также рассмотреть подробности ряда восстаний… Как мне кажется, важно взглянуть на ту почву, в которую были брошены семена революции, на жизнь как простого народа, так и пастырей этого народа, который несомненно был религиозен. Смотреть на жизнь пастырей невозможно вне контекста отношений Церкви и государства, государства и общества, общества и Церкви… чем мы в данный момент и занимаемся».