«XIX век: Тихий шаг к семнадцатому году»

2 июля, в рамках воскресных бесед был открыт цикл лекций «XIX век: Тихий шаг к семнадцатому году» посвященный столетию трагических событий 1917 года. Первая лекция была посвящена эпохе правления императора Николая I, в частности его отношению к Православной Церкви и к религии вообще. Мы обсудили ряд постановлений Николая Павловича, его взгляд на роль православия в истории нашей страны, связь таких понятий как Православие и Самодержавие, обратили внимание на отношение императора к высшему образованию, к философии, его взгляд на цензуру.

«Какая цель этого цикла лекций? Мы хотим посмотреть на историю XIX века чтобы понять почему революция нашла отклик в сердцах людей? Неужели все решилось в 1917 году и во всем виновата ничтожная кучка революционеров? Может в нашей истории к концу XIX века уже накопились проблемы момент решения которых мы упустили? Какова роль Церкви, народа, духовенства? Мы не претендуем на разрешение исторических споров, но хотим попробовать честно взглянуть на эпоху, которая предшествовала трагическим событиям падения империи не идеализируя дореволюционную Россию» — свящ. Владислав Малышев.