«Ибо жизнь для меня — Христос, а смерть — приобретение» (Фил.1:21)

Дорогие друзья, братья и сестры. На праздник Преображения Господня отошел в вечность большой друг и труженик нашего прихода Андрей Филатов. Андрей с его верной спутницей и женой появились в самом начале жизни прихода, в 2005 году. Практически с этого времени и до последних дней своей жизни Андрей исполнял важное приходское послушание, являясь администратором сайта прихода и группы прихода Вконтакте. Красочное наполнение сайта прихода, рассказы о жизни святых, иллюстрации и фотографии, поучительные рассказы, комментарии и диалоги Вконтакте убеждали в образованности, духовной мудрости и житейской зрелости собеседника. Месяц назад, с нескрываемой радостью он написал мне:  «Отец Евгений. Вам будет интересно. С начала марта наш сайт посетило почти 16 тысяч человек из 56 стран мира». В этом несомненно была и его заслуга.

Через руки Андрея проходила приходская почта и письма настоятелю. Порой очень болезненный, на коляске, он являл всем нам пример кротости, терпения и смирения, а глубокая, некогда обретенная вера переросла в нем в непоколебимую уверенность в Спасителе. Благодаря своей верной спутнице жизни Андрей смог посетить многие святые места и обители нашей северной земли, миру Божьему он умел радоваться как ребенок. Замечательный собеседник и сомолитвенник, Андрей, имел много друзей, вел обширную переписку, писал статьи.  Большим праздником и утешением для Андрея был наш храм и богослужение. Последние дни, когда болезнь приковала к постели, он Причащался ежедневно, в этом помогали ему священники нашего храма. Господь, в Свет Свой Присносущный призвал Андрея в Преображенские дни. Несомненно, это был ему подарок от Господа, Которого возлюбил он всем сердцем. Нам грустно терять такого друга, тленный человек скорбит, но духовный радуется о той радости которую он приобрел.

Андрей! Ты встретишь там вожделенную вечность и святых Божиих. Встретишь там и наших прихожан почивших, кланяйся им от нас. Расскажи, как живет приход, как строится храм. И если обретешь милость у Господа, будь и молитвенником и о нас. А мы будем тепло молится о тебе добрый друг!

 

Прот Евгений, настоятель храма

 

Отпевание Андрея Филатова будет совершатся в нашем храме, в понедельник 21-го августа, по окончании Литургии.

Исповедь 8.30

Литургия 9.00

Погребен будет Андрей на Муринском кладбище