о. Иоанн(Крестьянкин): «Преизобильная красота человека, открывшаяся в Ней»

Слово в день
УСПЕНИЯ Пресвятой Богородицы
(15/28 августа)

«…Земная жизнь Девы Марии была сокрыта в смирении, безмолвии и тайне. И только из-за гроба воссияли миру свет Ее славы и величие Ее жизни…  В этом зрится таинственное изволение Промысла Божия, предоставившего почитание Пресвятой Девы свободному вдохновению веры и любви…»

————————————————————————————————————

Слово о. Иоанна  (Крестьянкина)
на Успение Пресвятой Богородицы 

Други наши! «Божественному погребению Матери Божия песни воспоим!»

«Небо ныне сорадуется земле и славит преставление Матери Божией». «Гефсимания, блаженный и девственный гроб [Богоматери] приемшая, чествуется яко чертог царский». И по сей день со всех концов земли стекаются люди туда, [в Гефсиманию,] к Ее гробу. Они несут Ей молитвы благодарения и радости, моления в скорбях, печалях и болезнях; несут любовь своих сердец и безграничное доверие Ее материнской любви и заботе. И в каждом православном храме стоит ныне в центре икона Успения Матери Божией или гроб Ее – Плащаница. И везде, во всем мире слышит Небесная Царица и молитвы наши и видит благоговейное поклонение подвигу Ее жизни и славе, венчавшей Ее жизнь.

А гроб, источник слез, преложился на источник радости, а смерть стала Успением. Душу Ее принял на Свои длани Ее Сын и Бог. И сегодня слышим мы в церковных песнопениях голос Матери Божией, обращенный к нам: «Чада Господа и Сына Моего! Радости отшествия Моего к Богу не претворяйте в плач слезами вашими…»

И именно с этого достославного дня Своего Успения Светоносная Дева становится Матерью всего человечества и Царицей Небесной и восседает превыше всякой твари. Святой Иоанн Дамаскин, благоговея пред величием Матери Божией, говорит, что наш ум не может себе и представить того сияния, в которое облеклась Дева.

Земная жизнь Девы Марии была сокрыта в смирении, безмолвии и тайне. И только из-за гроба воссияли миру свет Ее славы и величие Ее жизни. Свою принадлежность роду человеческому Она явила рождением и смертью Своею. Но многие ли при жизни Пресвятой Девы знали, что зачатие [Ею Своего Сына] – бессеменно, рождение [Ею Этого Сына] – нетленно? И что смерти дань рода человеческого Всечистая Дева отдаст лишь на краткий момент? Что через три дня гроб Ее опустеет, а тело взойдет на Небо?

Пророчество о Своем будущем почитании изрекла Сама Пречистая Дева еще тогда, когда Ее жизнь была таинственно сокрыта от людей. Невольно приоткрывая тайну Своего избранничества пред праведной Елисаветой, Она говорит: «…Отныне ублажат Мя вси роди…»

Первый век христианства не сохранил прямых свидетельств прославления Девы Марии. Мало упоминаний о Ней и в Святом Евангелии. Сам Господь наш Иисус Христос и Его апостолы умалчивали о Ней, и в этом зрится таинственное изволение Промысла Божия, предоставившего почитание Пресвятой Девы свободному вдохновению веры и любви.

Любовь к Матери Божией в христианском сердце с несомненной очевидностью и неодолимой силой родится и живо утверждается самой жизнью и по мере воцерковления. В Церкви, утвердившись в спасительной силе крестного подвига Спасителя, мы видим и совершеннейшую святость Той, что стала причиной нашего спасения, соединив Бога с человеком. И мы склоняемся пред величием преизобильной красоты человека, открывшейся в Ней.

Безгрешность Девы Марии, Ее совершеннейшая святость… явились причиной [Ее] избранничества. В Пресвятой Деве мы зрим, как вера в Бога и преданность Ему соединили волю человеческую с волей Божией. Святой Филарет, митрополит Московский сказал: «В… день, когда [Мария] изрекла Свое кроткое и послушное: “Буди Мне [по слову твоему]…” – слово Твари низводит в мир Творца».

В жизни Пресвятой Богородицы мы видим осуществление общего порядка спасения, установленного Богом для человечества. Пресвятая Дева прошла путь земной жизни, возросла на нем смирением, послушанием, крестным материнским подвигом и всецелым преданием Себя воле Божией, до совершенной святости. Она, «Святая, святых большая», освятила человеческую жизнь, оставив Своим чадам пример жизни во спасение.

Став Матерью Божией Святая Дева получила великие права материнства, и Она отдала эти Свои права роду человеческому, усыновленному Ей Ее Сыном при Кресте. Тропарь нынешнего праздника свидетельствует, что жизнь наша в пределах Церкви Христовой проходит под покровом Царицы Небесной: «…Во успении мира не оставила еси, Богородица, преставилася еси к Животу, Мати сущи Живота, и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша»… [Ее покров] уходит за пределы нашей жизни, когда человек на пороге вечности встречает Заступницу Усердную – Матерь Божию, готовую помочь душе, отходящей от земли. И многие святые и праведные люди оставили нам неложные свидетельства о явлении им Матери Божией в предсмертные дни, ободряющей их светлой надеждой Своей помощи.

Какое же почитание, благодарение и какую силу любви надо носить нам в сердцах наших к Ней – Ходатаице о нашем спасении, Помощнице на пути спасения! Море благодатных даров Ее неисчерпаемо; источник любви Ее неиссякаем; и милость Ее беспредельна.

О, благодатная и Всеславная Царице! От божественного сияния Своего ниспосли на нас, чад Твоих, благоговейно припадающих к гробу Твоему, луч света славы Твоея, да освятит Он помраченный страстьми ум наш, да укрепит расслабленную волю, да дарует зрение Божественных [заповедей] Твоих, чтобы ревностно идти водительством Твоим ко спасению. От Тебя, Всесвятая Дево, радость и утешение христиан, ждем мы помощи и заступления.

(выдержки из проповеди начала 1980-х гг.)