Преподобные Александр (Пересвет) и Андрей (Ослябя) Радонежские

20 сентября — день памяти преподобных Александра (Пересвет) и Андрей (Ослябя) Радонежских. Оба — монахи Троице-Сергиевой обители, происходили из старинных боярских родов: Александр — из брянского, Андрей – из любутского (г.Любутск на р.Оке).
Как известно, незадолго перед тем как выступить в сторону Дона на битву с Мамаем святой благоверный князь московский Димитрий испросил у прпеподобного Сергия Радонежского благословение на Куликовскую битву и просил также дать ему в подкрепление 2 воинов — братьев Пересвета и Ослябю, принявших постриг в обители с именами Александр и Андрей. Ранее они были опытными ратниками, но их призвание в ряды войска имело не столько военное, сколько духовное значение..

Преподобный Сергий благословил князя и предрек ему победу. А Александру и Андрею дал «вместо тленного оружия нетленное — крест Христов, нашитый на схимах, и велел вместо золоченых шлемов возложить на себя». Передав воинов-схимников в распоряжение князя, преподобный Сергий сказал им: «Мир вам, братья мои, крепко сражайтесь с погаными татарами, как добрые воины, за веру Христову и за все православное христианство». Перед началом Куликовской битвы (в день праздника Рождества Богородицы) Алексадр принял вызов богатыря из войска Мамая и вступил с ним в единоборство. Воины ударились копьями, оба упали с коней и скончались. «Ничейный» исход поединка явил духовную силу благословения преподобного Сергия и воодушевил русские войска.

Точных данных о смерти Андрея нет (погиб в битве или уже после), но погребены и Александр и Андрей в приделе церкви в честь Рождества Богородицы «на старом Симонове» (Симонова слобода). Оба воина-монаха были причислены Русской Православной Церковью к лику святых. День их памяти отмечается 20 сентября.
Помимо церковного жития, о святых о них можно прочитать в главных источниках о Куликовской битве — «Краткая летописная повесть» и «Пространная летописная повесть», а также в «Сказании о Мамаевом побоище» и «Задонщине».
А мы предлагаем посмотреть о святых анимационный фильм.