Первая встреча в клубе «Патрология»

В рамках деятельности по работе с молодежью в нашем храме открыт клуб «Патрология», целью которого является изучение святоотеческого наследия. Предлагаем Вашему вниманию заметку одного из участников клуба.

3-го октября состоялась первая встреча – беседа молодежи с отцом Владиславом по Патрологии, науки изучающей богословские труды отцов и учителей церкви. Первое занятие было вводным, на нем мы обсудили отличие отцов от учителей церкви, разницу между Западными и Восточными богословскими школами, поговорили о Предании церкви и о периодах развития святоотеческой мысли. Интересной была также дискуссия о так называемом «Consensus patrum», что в переводе с латыни означает «согласие отцов», которое выразилось в ориентации на согласие, а не на противоречие в методе изучения их работ, а также согласия с христианскими догмами в богословии, отход от которых приводил к появлению ересей. Особое внимание отец Владислав уделил разнице между догмами и канонами, что прояснило непонимание некоторых из собравшихся. В конце встречи мы поговорили о первом периоде богословской мысли — о периоде мужей апостольских.

Все пришедшие на встречу не являются просто слушателями отца Владислава, но сами активно участвуют в беседе, так как заранее готовятся к ней по учебнику патрологии. Поэтому встреча больше напоминает беседу, нежели лекцию. Отец Владислав слушает ребят из молодежи и дополняет их информацией, которой нет в учебнике, отвечает на вопросы, объясняет непонятные моменты, приводит примеры.

В заключение хочу сказать, что на пути православного человека время от времени возникают вопросы, относящиеся к вере, к истокам Церкви, вопросы о том, кто были те люди, с которых начиналось развитие Христианской мысли. Кроме того, мы часто слышим имена святых, но ничего не знаем о них, а в суете нашей жизни, к сожалению, не всегда находим время и силы подробно разобраться и почитать, чтобы найти ответы на появившиеся вопросы. Поэтому занятия патрологии дают нам прекрасную возможность всем вместе и под пристальным вниманием отца Владислава приобрести недостающие знания в книгах святых отцов Церкви.                                                                         Большакова Дарья