По святыням севера Ленинградской области

В прошедшее воскресенье, 22 октября, вся наша Воскресная школа отправилась в паломничество. Самые маленькие поехали к блаж. Ксении Петербургской, покровительнице нашей школы, а ребята постарше отправились вместе с о. Георгием на север. 

Идея этой поездки в воздухе витала уже давно — с одной стороны множество красивых храмов с интересной историей, в которых еще не бывали наши воспитанники, с другой стороны — желание побольше пообщаться в неформальной обстановке и помолиться о нашей школе и наших близких.

Выдвинулись мы в 10 утра, чтобы все могли выспаться, сходить на раннюю литургию и с хорошим настроением прийти уже в автобус. Все пришли вовремя, все участники поездки пришли в полном составе, а состав был очень большой — почти 70 человек! Пришлось даже заказывать два автобуса.

Помолившись выдвинулись в путь. Дорога была хорошая — Новоприозерское шоссе располагает к тому, чтобы смотреть в окно и наслаждаться последними красками золотой осени. Первая наша остановка — храм Всех святых, в земле российской просиявших. Удивительный деревянный храм, который был построен в последнее десятилетие прошлого века. Несмотря на то, что мы никого не предупредили о своем прибытии, нас очень тепло и любезно встретил настоятель храма — о. Александр. Всех обняв, поцеловав и благословив, он показал нам храм, а помогавший ему батюшка поведал нам краткую историю храма. Мы не ожидали настолько теплого приема, и были приятно удивлены. Помолившись и благословившись тронулись в путь дальше.

Следующей нашей остановкой стал храм Коневской иконы Божией Матери в пос. Саперное. В этом месте располагается реабилитационный центр для зависимых людей. Нас встретили и провели по территории храма, показали братский корпус, парник, скотный и птичий двор, столярную мастерскую и сушильную камеру для древесины, трапезную и дом настоятеля. В конце нашей экскурсии нас пустили в нижний храм преп. Сергия Радонежского, в котором братья каждое утро и вечер собираются на молитву. В это время в верхнем храме один из братьев давал обет трезвости — все остальные братья в это время присутствовали в храме и молились о нем. «Обет, или обещание Богу — одна из самых действенных форм борьбы с пагубным недугом пьянства», — рассказал нам о. Василиск, который служит в этом храме. Стоит отметить, что и в дореволюционных документах, касающихся деятельности обществ трезвости содержится множество упоминаний о действенности этого метода. Каждый открыл что-то новое для себя — взрослые узнали больше о реабилитации, ну а детишкам была другая забава — многие из них впервые увидели, как живут домашние животные, и получили огромное количество эмоций на скотном дворе.

Следующей остановкой стал храм ап. Андрея Первозванного на р. Вуокса в пос. Васильево. Удивительный и молодой храм расположен на скалистом островке площадью 100 кв. м. Этим летом на остров перекинули мост, из-за этого храм утерял свой удивительный отшельнический образ, зато стал доступен для посещения не только туристам, которые приплывали к нему на лодках, но и обычным людям, в том числе — нам. Первый раз я в этом храме побывал лет 12 назад, когда участвовал в лодочном походе, с тех пор много изменилось и в моей жизни, и в самом храме. Вторая встреча с храмом была не менее удивительная, чем первая. Маленький скалистый остров в окружении воды и сосен — самое желанное место для людей, уставших от городской суеты.

Помолившись и покушав созревшей рябины мы двинулись в место последней нашей остановки — храм Св. Царственных страстотерпцев в пос. Раздолье. На месте нас уже ожидал настоятель — о. Борис, вместе со своей матушкой и всей воскресной школой. Они нам поведали не только историю храма, которому нет еще и 10 лет, но и историю царственных мучеников. У о. Бориса с матушкой получилось удивительно глубоко раскрыть личности последних русских государей, все (включая взрослых) слушали их повествование в полной тишине. После этого батюшка предложил нам для поклонения святыни храма, и мы отправились на святой источник рядом с храмом, чтобы умыться и взбодриться после дальней дороги. Пока мы умывались, матушка с ребятами развели костер, и ребята с радостью бегали и грелись вокруг огня.

Повеселившись и благословившись мы двинулись домой. Слава Богу доехали хорошо, все были довольны и присутствие Господа в нашей честной компании чувствовалось очень сильно. Слава Богу!

Больше фотографий в группе Воскресной школы