Участие воспитанников Воскресной школы в Двенадцатых детских межрегиональных Свято-Елизаветинских чтениях

1 ноября дети из Литургического хора Воскресной школы приняли участие в Двенадцатых детских межрегиональных Свято-Елизаветинских чтениях, которые традиционно проводит Православное Сестричество во имя святой прмц. Елизаветы в пос.Лахта. Наша школа не первый раз участвует в Чтениях.

Предлагаем вашему вниманию рассказ преподавателя нашей школы Ольги Константиновны о прошедшем событии.
Каникулы. Двенадцатые детские межрегиональные Свято-Елизаветинские чтения.
Не успев дождаться большой школьной перемены, длинной в 10 дней, жизнь воспитанников воскресной школы, участвующих в Литургическом хоре, наполнилась новыми переживаниями. 1 ноября должны состояться детские межрегиональные Свято-Елизаветинские чтения!
Заявку на участие в этих чтениях мы отправили и получили одобрение на участие еще в середине октября. Но сразу после этого начали болеть по очереди преподаватели воскресной школы, сами заявленные в прошении участники, дети преподавателей, преподавателям стали назначать экзамены, концерты почему-то непременно в день чтений. Казалось бы, затея с участием должна была рассыпаться песком под нашими ногами, словно конфликт воды и камня. Но не тут-то было! За несколько встреч дети подготовили небольшую, но внутренне насыщенную литературно-музыкальную композицию. Композиция называлась « Святая Русь».
С принятием крещения Русь украсилась множеством чудотворных икон Божией Матери. Одни из них привозились царевнами, выходившими замуж за русских князей, другие дарились восточными патриархами. Но были и такие святыни, которые являлись на Русь сверхъестественным образом. Иконы прилетали по воздуху, приплывали против течения, являлись в Храме или на дереве, обретались в земле или на камне. Некоторые иконы и вовсе были написаны по воле Самой Богородицы. Какой бы не приходил на нашу землю враг, какая бы мощная техника у него не была – по горячей молитве верующих Богородица чудесным образом помогала его одолеть.
Св. прав. Иоанн Кронштадтский говорил: «Доколе Россия будет православна и будет усердно чтить Бога и Богоматерь, дотоле она будет могущественна и непоколебима. Ибо от начала и доселе она выходила из всех бед , укреплялась и расширялась, заступлением и помощью Богородицы во всех войнах и ратных обстоятельствах.». Материнскою Любовью покрыта земля русская многострадальная, «Русь моя многораспятая», как говорит нам о Руси иеромонах Роман Матюшин в своем стихотворении «Пресвятая Богородице…». С этого и начали дети свое выступление — песнь «О Матери» и стихотворение иеромонаха Романа «Пресвятая Богородиц».
Не смотря на то, что не могли попасть первые три такта ни в тон, ни в ритм, всплыли и продолжили удивительно проникновенно, глубоко, под слезную тишину зала. Следующая часть выступления окрашивали не менее яркие черты земли русской – прощение, хлебосольство, вольный простор, удаль, объятия нараспашку, искренность переживаний горестей и радостей. И была представлена стихотворением Сергея Есенина «Гой ты, Русь, моя родная,..» и двумя народными песнями.
Надо заметить, что слезы слушателей во время прочтения Иваном Романенко стихотворения Сергея Есенина и задор в исполнении хором народных песен оставили доброе радостное впечатление у слушателей и детей.
В рамках Свято-Елизаветинских чтений также были секции «Защитник Отечества», где детям рассказали о военном оружии и творческая секция «Добро своими руками», где ребята увлеченно расписывали тарелки в разных техниках, мастерили коней, составляли картины из природных материалов. Это — будущие подарки для пациентов хосписа.
Тихою радостью, которой был наполнен весь день мероприятия, заботой, любовью запомнится нам это путешествие. Хочется положить низкий поклон и сказать слова благодарности сестрам Православного Сестричества во имя св.прмц. Елизаветы за организацию такого душевного проекта и за возможность принять участие в этом большом ярком радостном празднике!