У десницы святой великомученицы Татианы

Сегодня,15 ноября, клирики нашего храма совершали молебное пение с акафистом в Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петерурга, где до 27 ноября пребывает святыня-десница великомученицы Татианы.

Святая жила и пострадала за Христа в городе Риме. На иконах ее изображают совсем юной девой. И, действительно, едва ли ей было 18 лет, когда она приняла решение быть со Христом. Юности свойственно дерзновение, и она сделала самый великий выбор своей жизни. Наверное, поэтому так почитают ее студенчество и юношество, ведь в пору юности человек всегда делает дерзновенный выбор: как жить дальше, какое принять решение, чего бы это не касалось — дальнейшей учебы или работы, замужества или женитьбы. Сейчас никто не требует от нас исповедничества, но проблема выбора остается и для некоторых это сложный вопрос. Большая помощница в этом — святая Татьяна.

У православного человека, если так можно выразиться, есть «нюх». Так вот, когда мы зашли в собор, перед тем как войти в алтарь, всех нас охватило особое чувство присутствия святыни. И оно не покидало все время совершения молебна и пения акафиста, это ощущение присутствия благодати Божией со святыней. Большая благодарность певцам нашего храма, которые подержали пение молебна.

В дневное время народу в храме немного и можно свободно подойти к святыне, чего от сердца желаю всем чтущим ее святую память и конечно тем, кто носит это имя.

Святая великомученица Татиана, моли Бога о нас!

С любовью, настоятель храма, протоиерей Евгений Палюлин