Все в «Русский»!

Молодежная группа посетила Русский музей. Экскурсия заняла более двух часов и включала в себя залы Древнерусского искусства XII-XVII вв., а также экспозиции придворных художников. К сожалению экскурсовод не довел нас до передвижников, но мы посетили эти залы самостоятельно!

Зачем мы идем в «Русский»? Ответ прост… мы жители культурной столицы, но многие из нас бывают в музеях и на достойных театральных постановках настолько редко, что от нашей культуры зачастую остается только слабый след, приезжие лучше знают историю нашего города чем мы, люди ежедневно проделывающие всего лишь один путь — на работу и обратно, да еще и не замечая ничего вокруг. Вспоминаю горестные слова одного из уже почивших преподавателей Духовной Академии: «Встретился, говорят мне… а что это? Я им говорю это Лавра Александра Невского. А они и не знают… а ведь двадцать лет ходят мимо нее на работу, на завод».

Обратим внимание, как тот же Русский музей, его экспозиция, помогают нам усваивать не только русскую классику, не только задуматься об истории нашего народа и государства, но также способствует и духовному возрастанию. Как может способствовать искусство духовному возрастанию? Может… конечно не самостоятельно, без молитвы и Таинств никто не способен к стяжанию Святого Духа, но имея начатки духовной жизни мы можем обращаться к опыту поколений, который накоплен не только в святоотеческом наследии, но также в русской литературе, музыке, живописи.