Низкий поклон тебе, «град возлюбленный»!

Дорогие братья и сестры, прихожане, жители нашего любимого города!

В эти дни мы с любовью и молитвой обращаем свой мысленный взор к людям, пережившим 900 дней блокады в осажденном городе на Неве. К тем, кто не смог дожить до освобождения города и Победы.  Эта память касается каждого жителя нашего города, вне зависимости от того, когда он стал Ленинградцем, Петербуржцем. Каждый из нас может вспомнить что-то очень дорогое, связанное с нашими родителями, бабушками или дедушками, пережившими годы Войны или блокады.

Мой дед, Поздеев Александр Вениаминович

Есть такая память и в нашей семье: мой дед по маме, Поздеев Александр Вениаминович, в годы блокады служил в конном обозе, который вместе а автомобильной колонной доставлял продукты с материка в осажденный город Ленинград. Он был конюх и хорошо ладил с лошадьми. После осколочного ранения был доставлен в госпиталь на материке в состоянии физического истощения, с весом 48 килограмм. После госпиталя — снова на фронт, и снова в продуктовый обоз, и так до Берлина.

Хорошо помню своего дедушку и его раненное плечо, которое всегда ныло на непогоду. В том деревенском доме, где я проводил каникулы всегда висели большие иконы из иконостаса, разоренного в начале 20-го века храма, перед ними всегда теплились лампады. Помню хорошо рассказ дедушки о том, как уже в послевоенные годы, в разгар антирелигиозной пропаганды (вероятно в 60-е)  какие-то молодцы комсомольцы пришли в избу, упрекая семью в мракобесии и темноте. Их было много, и они были настроены снять иконы. Грозились тем, что дедушке придется поплатиться и их опозорят на колхозном собрании. Но дедушка, прошедший годы войны, вкусивший голод блокады и дошедший до Берлина уже ничего не боялся. Он просто сказал: «Не вы их весили, не вам их и снимать», и указал наглецам на дверь.

Уверен, таких воспоминаний много. В эти дни в святые храмы придут люди для того, чтобы поставить свечи о своих близких и дальних, о тех, о ком может быть уже некому вспомнить…

Патриарх Алексий Симанский

Святейший патриарх Алексий Симанский, который еще в сане митрополита разделил с блокадным городом все тяготы, уже после Победы произнес свое знаменитое слово за богослужением в Никольском соборе 1 апреля 1945 года обращенное к Непокоренному городу. «Вспоминаю я, как мы совершали богослужения под грохот разрывов, при звоне падающих стекол и не знали, что с нами будет через несколько минут… И хочется мне сказать: град возлюбленный! Много горького пришлось пережить тебе, но теперь ты, как Лазарь, восстаешь из гроба и залечиваешь свои раны, а скоро и предстанешь в прежней красоте… Я призываю благословение Божие на град сей…будем молиться, чтобы Господь простер благословение свое над Русской Церковью и над дорогой Родиной нашей».

Низкий поклон тебе «град возлюбленный», вечная память почившим в годы блокады Ленинграда. Души их во благих водворяться и память их в род и род!

Настоятель храма, протоиерей Евгений Палюлин.