Пасхальный праздник в Воскресной школе — добрая и важная традиция.

22 апреля, в день Святых Жен-мироносиц прошли сразу два значимых для Воскресной Школы мероприятия. О них рассказала преподаватель Скоморова Наталья Михайловна.

«Всей школой мы праздновали Воскресение Христово. В этом году детей и родителей собралось так много, что большой зал был весь заполнен! Также в этом году в подготовке праздника приняли участие все родители. Это значит, что сложилась добрая традиция совместного переживания главного события для православных христиан. Когда дети видят заинтересованность и помощь родителей, когда встают плечом к плечу ученики, педагоги, родители, только тогда мы можем рассчитывать на создание настоящей духовной общности, единения участников Воскресной Школы внутри нашего прихода.

Передача культуры и религиозного смысла происходит от взрослых. В народной традиции праздник всегда воспринимался как ощущение со-бытия. Так вот сегодня мы вместе старались сделать праздник своим детям: украшали зал, накрывали столы, пели, танцевали, читали стихи, смеялись и радовались! Тем более, известно, что дети растут от радости. Приобщение к традиции возможно только в случае, когда ребенок пропускает традицию через себя, участвует в ней. И сегодня дети прекрасно нам это показали.

Во время праздника мы, надеюсь, окончательно попрощались с зимой и встретили весну. Ученики дошкольных групп – наши «Бутончики», «Воробьишки» и «Птенчики» пели весенние заклички на выход Весны. Выход-танец Весны под песню «Весну звали» получился зажигательным. Весна, Солнышко и Радуга поздравили всех с наступившей Пасхой и пожелали солнечного тепла. Ученики групп «Капельки» и «Звездочки» танцевали «Хоровод у березки» и пели пасхальные песни. Во второй части праздничного выступления все присутствующие смотрели спектакль про настоящее пасхальное чудо – «Цветик-семицветик», который подготовили и показали нам воспитанники Барковой Елены Константиновны из группы «Зернышки».  Зрители же очень тепло и заинтересованно смотрели и все представление юных артистов.