Служба 12-ти Евангелий. По местам страданий Господа.

В древней Церкви в Иерусалиме была традиция, по которой богослужения во Святую Четыредесятницу совершались не только в храме, но и на памятных по Евангельской истории местах. В Великий четверг поздно вечером чтения Страстных Евангелий проходило на Голгофе, на Елеонской горе, в Гефсиманском саду.

В наши дни у нас есть возможность пережить это паломничество, внимая песнопениям и чтению самих Страстных Евангелий, которое совершается на Утрене Великой пятницы. Все богослужение посвящено благоговейному воспоминанию спасительных страданий и крестной смерти Спасителя. Церковь повествует нам о молении Господа в Гефсиманском саду, предательстве Иуды, отречении Петра, беззаконии иудейских начальников и духовной слепоте народа, который совсем еще недавно ликовал о пришествии Христа в Иерусалим. И мы, как христиане в древние времена, зажигаем свечи (вместо светильников), показывая этим то, что слава и величие не оставили Господа и во время Его страданий, а также нашу горячую любовь ко Спасителю и несомненную веру в грядущее Воскресение Христово: «Людие злочестивии и беззаконнии, вскую поучаются тщетным; вскую живота всех на смерть осудиша; велие чудо, яко Создатель мира в руки беззаконных предается, и на древо возвышается Человеколюбец, да яже во аде юзники свободит зовущыя: долготерпеливе Господи, слава Тебе» (На «Господи воззвах» стихиры на 6. Глас 2).

Фотографии со службы 12 Евангелий в нашем храме, автор — о.Анатолий Сысоев.