Путешествие на Коневец

25 июня, в день памяти преп. Арсения Коневского, группа прихожан нашего храма вместе с духовенством посетили Рождество-Богородицкий мужской монастырь на о. Коневец в Ладожском озере. Поездка была приурочена с празднованию 625-летия обители, которое отмечается в нынешнем году.

С восходом солнца отправились в путь до Приозерска, там во Владимирской бухте уже осуществлялась посадка на паромы. Многочисленные паломники прибыли из Петербурга и приходов епархии. Вместе со своим епископом на торжества приехала большая группа богомольцев из Финляндии, ведь там, в Нововалаамском монастыре, хранится чудотворная икона Божией Матери «Коневская». В непростые годы безбожного 20-го века монастырь был разорен, но монахи сумели спасти иконы, так финская земля сохранила святыни. Ныне монастырь возрождается.

Современный катамаран «Князь Владимир», вмещающий порядка 100 человек быстро достиг берегов острова. Другие монастырские суда также курсировали от материка к острову, перевозя богомольцев. Божественная литургия совершалась на монастырской площади, и сводами этого храма было бескрайнее небо. Завершилось богослужение крестным ходом к одному из скитов обители, там же, под открытым небом, была накрыта трапеза для всех паломников.