Учащиеся Воскресной школы посетили Мастерскую детских талантов

В минувшее воскресенье 27 января небольшая группа воспитанников Воскресной школы посетила Мастерскую детских талантов в Белом зале Политехнического университета – один концерт из цикла концертов-знакомств с разными инструментами.
В этот столь важный для нашего города день встреча началась с отдания дани памяти жителям, почившим в годы блокады, а ведущий концерта – Игорь Рогалев подчеркнул, что правильно называть этот день — День полного освобождения г. Ленинграда от фашистской блокады, а не снятия.
Главным героем музыкально-практического занятия для детей и родителей стал фагот – деревянный духовой инструмент, который в шутку называют «старичком». Тембр или «голос» этого инструмента низкий, с хрипотцой, к тому же очень экспрессивный.

Ворчливый фагот сыграл роль дедушки из симфонической сказки С. Прокофьева «Петя и волк», предстал во всей красе в «Путеводителе по оркестру» Бриттена. Также мы услышали часть из концерта А. Вивальди «Ми минор». Да-да, у композитора Вивальди написано довольно много сочинений именно для фагота! В завершение концерта квартет фаготов исполнил «Марш Черномора» М.И. Глинки.

Концерт был замечательный! Ведущий много общался с маленькими зрителями, расспрашивал их о характере исполняемой музыки и даже шутил.
Подобные концерты – прекрасная возможность увидеть на сцене живое исполнение оркестра и познакомиться с некоторыми его участниками!