Показ фильма «Донецкая вратарница» и встреча с его автором — Натальей Батраевой.

Сегодня прошел вечер «В гостиной у батюшки» с показом фильма «Донецкая вратарница» и встречей с его автором и режиссером — Натальей Батраевой.

Фильм — лауреат многочисленных премий. А наши прихожане, как зрители, смогли сегодня прикоснуться к этой непростой истории, которая тем не менее приближает к Богу.

«Донецкая Вратарница» – это первая часть из задуманной «Донбасской трилогии» российского публициста, члена Российского и Международного союзов журналистов фотокорреспондента Натальи Батраевой. Она посвящена войне на Украине и повествует о жизни монахинь-насельниц оказавшегося на линии фронта монастыря.

Игумения Михаила и Юлия внезапно оказываются в эпицентре боев в православном монастыре, находящемся напротив Донецкого аэропорта. Они разделяют судьбу обители, хотя имеют возможность уехать в любой момент. Главные героини рассказывают о своей жизни под обстрелами, о том, что пришло на смену страху и непониманию… Оказывается, война может быть самым глубоким, наиболее полным и осмысленным временем человеческой жизни. 

«Христианской любовью наполнены не только герои фильма, но и каждый его кадр. С первых кадров звучит главная нота предстоящего рассказа: «Господи, примири нас, – просит одна из героинь фильма Батраевой, – не накажи; не защити, но примири». Пережив все потрясения войны, монахини улыбаются – их незлобие поражает зрителя: «Дух дышит где хочет» (Ин. 3:8), – только в незлобивых душах царят мир, Господь.» («Монастырский вестник»)

После показа фильма Наталья Батраева поделилась со зрителями историей его создания, связанной с ее посещением непосредственно зоны боевых действий в Донецке.

Для тех, кто не смог посетить сегодняшний просмотр, выкладываем интервью с Натальей Батраевой на телеканале «Союз» (программа «Есть что сказать»).