Во блаженном успении вечный покой…

Сегодня 7 марта, в четверг сырной седмицы, на 83-м году жизни, тихо и мирно отошла ко Господу многолетняя прихожанка и труженица нашего прихода Екатерина Ефимовна. С первых дней жизни нашего храма она чистила подсвечники, помогала в церковной лавке и уборке храма. Любила всем сердцем Господа, Божий храм и богослужение. Среди святых угодников Божиих особо почитала преподобного Серафима Саровского, ласково называя его «Любимче Божий».

Нам, священникам храма, она особенно запомнилась своей любознательностью и начитанностью, глубокими исповедями и переживаниями. Пристально всматриваясь в глаза, часто спрашивала, помилует ли ее Господь?

Последние несколько лет и особенно последний  год, после перелома бедра, ее опекал наш приход. Она очень боялась смертный час встретить в одиночестве. И милосердный Господь услышал ее молитвы. В 16 часов дня, примирившись со всеми, она Причастилась Святых Христовых Тайн, целый день до самой кончины рядом с ней были матушка и Константин — наш приходской доктор. Когда ей стало совсем плохо, вызвали скорую помощь и отвезли в больницу. Всем нам передалось предчувствие что она уходит, было положено начало пения канона на исход души. На 9-й песне канона, при словах «О, како узрю Невидимого; како ужастное претерплю видение? Како дерзну отверсти очи? Како моего Владыку смею видети…» позвонила матушка и сказала, что Екатерина Ефимовна отошла ко Господу…

Вот, Екатеринушка, услышал тебя Господь, не оставил тебя в одиночестве в час смертный, даровал тихую и мирную кончину живота твоего. Царство Небесное твоей любящей Бога душе. Частичка твоей горячей веры и любящего Бога сердца останется в храме, в созидании которого ты принимала участие и в наших теплых молитвах! 

Отпевание Екатерины Ефимовны будет в деревянном храме, куда она ходила все эти годы. После отпевания гроб с телом будет внесен в каменный храм, на куполах которого золотом блестят кресты — вклад рабы Божией Екатерины. Здесь будет совершена лития, после чего совершится погребение на уготованном месте, рядом с ее мамой, как она и завещала.  Ефимовна, поминай нас в своих молитвах, дорогая! 

Настоятель храма, протоиерей Евгений Палюлин.

*О дате и времени отпевания будет сообщено дополнительно.