Христос Воскресе!

Дорогие друзья, наши прихожане и жители Гражданки!

От всего сердца примите поздравление с праздником Светлого Христова Воскресения! Хочу несколько слов сказать о том, к чему мы так привыкли, что даже не придаем значения происхождению этого слова. Это воскресение. Мы говорим: «Христос Воскрес»! Но ведь слово воскресение древнеславянское, и происходит оно от слова «кресать». 

Наши предки не знали спичек, но они знали, что такое кресало. Я родился и вырос в старинном русском городе Вологда, так вот в музее этого города можно увидеть это кресало. Это приспособление для высечения огня посредством металла и кремня. При ударе кресала о кремень появлялись искры, оставалось подложить что-то легко возгораемое, и появлялся огонь и свет. Поэтому Воскресение – это праздник света. 

Оказывается, что у греков нет такого слова – «воскресение». У них есть другое слово, но оно не имеет к свету никакого отношения. У них есть слово «анастасия». От слова «стасис» — вставать, подниматься. Христос восстал из мертвых. 

Для нас близки об эти понятия, но ближе -Воскресение, то которое от славянского слова «кресало». Кресать — значит зажигать огонь. Христос Воскрес, Он зажег и продолжает зажигать сердца людей, а люди передают этот огонь веры друг другу, согревающий сердца. Этого-то огня хочу пожелать всем нам и себе!
Христос Воскресе! 

Настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери на пр.Науки 
Евгений Палюлин