Экскурсия Воскресной школы в усадьбу «Богословка»

Знойным июньским днем в субботу 8 июня дружная группа родителей, детей и преподавателей Воскресной школы посетила интереснейшее место — усадьбу «Богословка» в Невском лесопарке Всеволожского района Ленинградской области.

Для нашей группы сотрудник экскурсионной службы провел 1,5 часовую экскурсию по территории усадьбы, где находится действующая Церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Это не копия знаменитой Преображенской церкви в Кижах, а точная копия собора Покрова Пресвятой Богородицы, который когда-то стоял на берегу реки Вытегры (построен в 1708 году по проекту Петра I), в селе Анхимово, неподалеку от одноименного города Олонецкой губернии. В 1963 году храм на этом месте сгорел. Восстановили храм уже на новом месте (где он и находится теперь) по имеющимся обмерам, произведенным архитектором Ополовниковым в 1956 году. Великое освящение воссозданного храма состоялось в 2008 году. Церковь имеет 25 глав. Внутреннее убранство поражает своим великолепием! 

Также в этнографическом парке представлены памятники русского деревянного зодчества XVII-XIX вв. Архангельской и Вологодской губернии, а также бывшей территории Северо-Запада России: часовня Спаса Нерукотворного, колокольня, святые врата и ограда, дом купца Костина, кузница и другие объекты, многие из которых еще находятся в проекте. Желающие посетить этнопарк самостоятельно, могут это сделать на личном транспорте или на автобусе №486 от ст. метро «Ломоносовская» до ост. Невский лесопарк».