О нашей Воскресной школе

Наверняка все знают о Воскресной школе при нашем храме, но тем не менее, хотим рассказать о ее возможностях. Ведь в течение многих лет в нашей школе сформировался дружный творческий коллектив преподавателей, детей и родителей. И
в стенах Воскресной школы дети получают полноценное дополнительное образование и духовно-нравственное воспитание.

В школе занимаются дети от 4 до 13 лет. Дошкольники и младшие школьники обучаются на подготовительном отделении, где основной акцент сделан на духовно-нравственном воспитании. В программу входят ознакомление детей с нравственными понятиями, церковными праздниками в соответствии с церковным кругом, житиями святых, чудотворными иконами. Детям рассказывают о сотворении мира, знакомят с некоторыми ветхозаветными историями и толкованием притчей Нового завета. Занятия для самых маленьких учеников проводятся с учётом возрастных особенностей, в форме комбинированных уроков, которые состоят из рассказа педагога, поделки или рисунка по теме занятия, подвижных игр и короткой инсценировки — сказки, отражающей тему урока.

В средней и старшей группах дети подробнее изучают Священное Писание – Ветхий и Новый заветы, историю Церкви. Также дети занимаются по программе «Земное и небесное воинство»: изучают представителей небесного воинства (ангелов) и земного воинства (государей, воинов, князей), знакомятся с русской духовной культурой, историей России, обогащают кругозор в области литературы, истории, искусства. 
Помимо вероучительных дисциплин в нашей школе действует множество кружков: 

  • ИЗО – студия ( делится на 2 возрастные категории: дошкольники и школьный возраст). Под руководством талантливых профессиональных педагогов дети осваивают различные техники рисования.
  • Студия каллиграфии( для детей от 7 лет). Занятия каллиграфией развивают терпение, усидчивость, аккуратность, волю и самоконтроль.
  • Музыкальные развивающие занятия (на которых дети приобретают начальные навыки пения, знакомятся с азами музыкальной грамоты);
  • Театральная студия «Цветик – семицветик», занимающаяся подготовкой праздничных постановок Воскресной школы;
  • Церковный хор для детей( от 8 лет). Хор делится на группу начинающих и Литургический хор, который регулярно участвует в богослужении;
  • Семейный клуб «Дарьюшка», где в удивительно творческой атмосфере дети и родители занимаются различным рукоделием.

В нашей школе есть занятия и для взрослых! Это основы Православия, церковно-славянский язык, каллиграфия, ИЗО, роспись по дереву, уже упомянутый выше семейный клуб рукоделия «Дарьюшка».

В течение учебного года наши ученики и их родители несколько раз ездят в паломнические поездки, участвуют в различных мероприятиях, организуемых в Епархии.

Также в Воскресной школе существует направление милосердия: мы помогаем семьям прихода в трудной жизненной ситуации, многодетным семьям. 

Хотим заметить, что никакого финансирования Воскресная школа не имеет! Вся деятельность возможна только благодаря милосердным пожертвованиям родителей учеников и прихожан храма. Поддержка осуществляется за счёт регулярных благотворительных ярмарок в пользу школы и кружки для пожертвований школе в храме.

Запись в Воскресную школу осуществляется в лавке храма (запись на новый учебный год началась 1 июня).
Мы с радостью примем новых учащихся и их родителей в наш дружный коллектив!