15 октября прошла конференция «Митрополит Никодим (Ротов) и его наследие»

14 и 15 октября в Синем зале епархиального управления прошли конференция и торжественный вечер «Митрополит Никодим (Ротов) и его наследие», посвященные 90-летию со дня рождения Владыки.

В первый день с приветственным словом к участникам конференции выступил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Были доклады, посвященные пасторскому служению митрополита Никодима, а также его деятельности на посту руководителя Отдела внешних церковных связей Московской Патриархии.

Во второй день на вечере памяти выступил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Патриарх поделился воспоминаниями о митрополите Ленинградском и Новгородском Никодиме. Был показан фильм телеканала «Спас» о владыке Никодиме. Кроме того, в зале была развернута интересная выставка. В конце вечера хор студентов Санкт-Петербургской духовной академии   исполнил замечательные песнопения, сопровождавшиеся колокольным звоном. В подготовке работы конференции принял участие иерей наше храма о. Владислав. Присутствовали и прихожане нашего храма.

Более подробно о событии можно прочитать http://mitropolia.spb.ru/news/mitropolit/?id=165467 http://mitropolia.spb.ru/news/mitropolit/?id=165767