Семейный выезд на уникальную выставку картин «Валаам: 200 лет в русской живописи».

Конец уходящего года оказался удивительно насыщен интересными событиями.
29 декабря состоялся уже традиционный семейный выезд с Малышкиной Мариной Николаевной – автором и ведущей цикла образовательных путешествий для детей и родителей «Малышкины прогулки». Марина Николаевна является также экскурсоводом Паломнической службы Валаамского монастыря. В этот день мы посетили Михайловский замок (музейное пространство Русского музея), где проходит уникальная выставка картин «Валаам: 200 лет в русской живописи». Картины впервые привезены в полном составе из Музея православной культуры г. Куопио (Финляндия), где хранятся после того, как были вывезены со Старого Валаама.

В ходе экскурсии ребята узнали о месте, где находится замок, и секретах, которые с ним связаны. Оказывается, своим названием Михайловский замок обязан находящемуся в нём храму Михаила Архангела. Другая интересная особенность – дворец построен на рубеже XVIII—XIX веков как замок на воде.

Кроме того, мы побывали у самой первой конной статуи в России – у бронзового памятника Петру I перед Михайловским замком. По приказу императора Павла I, на пьедестале была сделана надпись «Прадеду — правнук» по аналогии с посвящением на другом знаменитом монументе «Медный всадник»: «Петру Первому Екатерина Вторая».

Но самой занимательной частью программы стала игра-квест, разработанная для наилучшего ознакомления с историей и живописной самобытной природой о. Валаам. Для того чтобы выполнить все задания, взрослым и детям пришлось не раз обойти все полотна и внимательно разглядеть детали, а ведь картины представлены в нескольких залах. Самые младшие участники получили отдельное задание – найти всех животных и птиц, а помогали ребятам игрушечные пушистые жители архипелага – нерпы.

Обязательно стоит отметить внимание, с которым ребята слушали рассказы о монастыре, монахах, их жизни, о суровой природе северного края. К завершению игры и экскурсии многие прониклись желанием посетить дивный остров Валаам.

Задания игры-квеста и ответы на них (в скобках) находятся здесь: http://valamo.ru/wp-content/uploads/2019/12/kvest-zad..