Удивительная поездка на звонницу Владимирского собора

В субботу, 22 февраля, дружная команда детей 6 — 8 лет, которые обучаются в нашем Духовно- просветительском центре первый год, и родителей во главе с директором Центра Валентиной Кононовной отправилась в увлекательное путешествие — в собор Владимирской иконы Божией Матери.

Принял нас один из ведущих звонарей города. Сначала Владимир Степанович провёл небольшую познавательную экскурсию по собору. Затем мы спустились во двор храма, куда без сопровождающих никого не пускают. Перед нами предстали колокола разных размеров, два из них- почти как Царь- колокол! Владимир Степанович разделил нас на группы, и после небольшой подготовки все попробовали стать на минуту звонарями! Звон получился на удивление собранным и мелодичным. На душе у всех, даже у самых неугомонных, стало светло.

Далее мы поднялись в учебную звонницу на колокольню собора, почти на 40-метровую высоту. Здесь мы прослушали увлекательный урок Владимира Степановича о колоколах. Для нас открылось удивительное многообразие колокольных звонов, некоторые из них мы попробовали воспроизвести . Это вызвало у всех восторг и удивление!

В завершение самые отважные поднялись из учебной звонницы ещё выше, на настоящую рабочую звонницу храма, и стали причастны к праздничному колокольному звону. Перед нами предстал захватывающий вид города с высоты птичьего полёта!
Два часа пролетели на одном дыхании, все мы отправились домой счастливыми и окрылёнными!