14 марта Воскресная школа посетила Новодевичий монастырь

14 марта дружная команда детей и родителей Воскресной школы в сопровождении директора Шевцовой Валентины Кононовны отправилась в очередную паломническую поездку: в Новодевичий монастырь. День выдался морозный и очень ветреный. Помолившись, мы отправились на кладбище Новодевичьего монастыря, которому уже более 170 лет.

Это кладбище удивительное! В позапрошлом столетии здесь находилась церковь Божией Матери » Всех скорбящих Радость «( или » Карамзинская»). Она была построена над прахом убитого в Крымскую войну полковника А.Н. Карамзина, сына знаменитого историка,его вдовой Авророй, в честь которой был впоследствии назван знаменитый крейсер. Храм был разрушен в 30-е годы 20 века.

Неизгладимое впечатление производит скульптурный образ Спасителя Иисуса Христа в белом хитоне, как на известной иконе. Возле этого памятника после закрытия всех храмов тайно совершались панихиды и молебны. Это одна из святынь кладбища.

Посетили мы также могилу блаженной старицы Дарьюшки, стараниями которой из бюджета выделялись очень большие деньги на строительство храмов монастыря.

После кладбища мы заглянули в монастырскую трапезную, которая поразила и порадовала нас своим убранством. Здесь мы обогрелись и подкрепились. Далее мы пошли в соборный храм Воскресения Христова с пятью приделами. Храм поражает своим великолепием и благодатью! Покидали монастырь с сожалением, но с радостью в душе. Надеемся, что ещё не раз побываем в этом благодатном месте.