Поездка в «Академический дворик» или рассказ о садике маленького принца

Представляем вам новую рубрику: рассказы о поездках и прогулках по нашему краю, которые прошли в течение учебного года до начала карантина.
То, что мы увидели и узнали о нашем районе, вызвало удивление и душевную радость о том, в каком чудесном месте мы живём! Этими открытиями мы и хотим с вами поделиться.
Начнём с рассказа о Садике Маленького принца на Гражданском пр.,31:

«Академический дворик»-рукотворный сад на Гражданском проспекте, 31 -отметил уже свой первый 10 летний юбилей. Это настоящее чудо в обычном городском дворе. И его можно увидеть своими глазами !
Здесь находится маленький , но очень известный дворик , который носит название «САД МАЛЕНЬКОГО ПРИНЦА».

Так назвал его создатель-садовник-писатель болгарского происхождения Петр Петрович Чавдар-Люленов, человек творческий, смелый и очень трудолюбивый ! « Землю надо холить и лелеять не жалея сил , тогда она ответит любовью и красотой», — так он говорит на своих импровизированных небольших экскурсиях по тропинкам своего творения, которые с любовью к своему делу проводит для тех, кто звонит и приезжает из разных уголков Земли.

Дворик очень ухоженный, необычный и гармоничный!
В нем немало интересных украшений, каждое из которых имеет свою историю и особое место в истории садика и его планировке. Есть здесь и мостики, и фонтаны, прудик и разные сказочные обитатели этого садового царства – государства.

Увидеть его в деталях можно и через невысокую ограду, если он открыт . А если повезет и вы застанете там самого хозяина, то вежливо попросив , вы сможете аккуратно прогуляться по самому садику и услышать интересные рассказы этого необычного во всех смыслах простого человека, который считает делом своей жизни нести добро и красоту в мир.

Все здесь сделано руками одного человек-творца ( и как полагается в таких случаях вдохновляет его муза, она же любимая жена) ! Система для полива, оригинальные авторские детали и украшения, отлитые из бетона, вазы, фонари, большое разнообразие всевозможных растений-все складывается здесь в одно единой цело , радующее своей красотой и силой жизни !

Рассказывать об этом райском уголке в нашем Калининском районе можно много. Уж очень он необычен и даже экзотичен среди просто газонов и детских площадок даже самых ухоженных дворов нашего города , который является городом самой высокой культуры нашей страны . Вот бы таких чудо – садиков было больше !
И мир стал бы лучше, и люди бы становились творцами.
«Возделывание сада дает нам живую причастность к самым великим тайнам мироздания»
Томас Бери.

Марина Малышкина, преподаватель Духовно — Просветительского центра при храме Тихвинской иконы Божией Матери на Софьи Ковалевской