Иконы: Возвращение к жизни

Вот так, благодаря реставраторам возвращаются к жизни старые иконы.

Это большой и кропотливый труд специалистов, который занимает порой много месяцев. Иконы иногда приносят в храм от беспомощности, видя, что древний образ погибает, ведь реставрация — дело недешёвое.
Бывает, что иконы в храм приносят неверующе родственники после кончины своих почивших сродников. Некоторые иконы были найдены на помойке, их кто-то вынес за ненадобностью, вероятно, также после смерти верующих бабушек и дедушек. И небезразличные люди, подобрав их, принесли в храм. Редко кто думает о том, что перед этими иконами с любовью молились их предки. Может быть с ними шли под венец, проливали перед ними тёплые слезы молитвы, возможно даже о тех, кто так легко с ними готов расстаться. Ведь с мебелью из Икеа они плохо смотрятся. А ведь может быть этот образ был благословением всему роду….

Судьбы икон разные. И, если люди приносят икону в храм, мы всегда ее берём, какая бы она не была, понимая — она пришла к нам.

Не каждый раз в храме висит объявление о пожертвовании на реставрацию икон. Но знайте, дорогие мои, что всегда в работе реставратора находится какой-то образ, который найдёт свое место в храме Божием. Всегда будем благодарны за любую лепту на восстановление икон. Вместе с вами вернём Святой Руси ее святыни.

С любовью, настоятель храма прот. Евгений Палюлин.