Выездные занятия Воскресной школы

17 и 18 октября прошли еще две интересные поездки-занятия для учеников нашей Воскресной школы.

17 октября с Валентиной Кононовной дети и родители посетили Александро-Невскую лавру, а 18 октября группы Елены Константиновны посетили Казанский собор. Подробные рассказы читайте далее.

Прекрасным субботним днём 17 октября мы дружной командой во главе с нашей горячо любимой Валентиной Кононовной отправились в Александро-Невскую Лавру! Погода нам благоприятствовала,было немного прохладно,и это понятно — октябрь, но зато солнце нас всегда сопровождает!
Очень много интересного и полезного мы узнали. Особенно нас удивило то,что, оказывается, просфоры для всех храмов пекут здесь, в Лавре! Никто из нас этого не знал. И здесь же мастерская по вышиванию облачения для священников,в этих мастерских также делают кресты и оклады для икон!
Далее мы пошли в Свято-Троицкий собор,где поклонились святым мощам благоверного князя Александра Невского! Сама атмосфера собора завораживает своим боголепием и чудотворными иконами! Помолились,подали записки.
Далее все решили передохнуть и пойти в трапезную Лавры. Ах какие там булочки,ароматные и воздушные! Согревшись горячим чаем, беседуя и делясь яркими впечатлениями, мы решили продолжить нашу поездку еще в следующий раз,так как в один день все охватить было не под силу. Напоследок, перед уходом мы посетили монастырскую ярмарку и конечно же купили монастырский хлеб,испеченный с молитвой и любовью. Слава Богу за все!

В воскресенье 18 октября группы Елены Константиновны продолжили паломнические прогулки по нашему прекрасному городу.
В этот раз мы побывали в Казанском соборе. При встрече помолились, и Елена Константиновна начала рассказ у памятника Кутузову.
Мы представили, как 400 лет назад на этом месте еще не было всего великолепия, которое окружает нас сейчас. Дети узнали, а некоторые вспомнили, историю основания нашего города. Поговорили о детских годах Петра и о его воцарении. Мы услышали, как у Петра I, появилась чудотворная Казанская икона Божьей Матери и историю строительства Казанского Собора. Перешли к фонтанчикам, которые еще работают, там Елена Константиновна рассказала нам о святынях и достопримечательностях, которые мы увидим, об архитектуре, символах, скульптурах Собора.
И вот мы вошли внутрь! Обошли собор, любуясь и восхищаясь его величием. Все приложились к Казанской иконе, помолились Пресвятой Богородице. Поклонились копии Туринской плащаницы. Дети увидели копию тернового венца, страшно смотреть на эти шипы, ребята, кажется, тут совсем притихли; подходили к распятию, прикасались и присматривались к частичке из пещеры гроба Господня и частичке древа дуба Мамврийского, расположенных на Голгофе. Подошли прочесть Указ о возобновлении Крестных ходов. Почтили память великого полководца Михаила Илларионовича Кутузова на месте его погребения и увидели трофеи его побед, ключи от завоеванных французских городов. В завершении встречи мы услышали об обретении святых мощей св. Александра Невского, прп. Зосимы и Савватия, свт. Иоасафа Белгородского, св. Серафима Саровского
. Для нас в этот день было много чудесных открытий. Очень здорово, что есть возможность собираться и посещать святые места вместе с преподавателями школы. Очень благодарны Елене Константиновне, что она в этот дождливый денек устроила нам такое благодатное путешествие.