Слово в Неделю 24-ю по Пятидесятнице.

Слово в Неделю 24-ю по Пятидесятнице.

Сегодняшнее Евангельское чтение рассказывало нам о прикосновении. Это повествование о воскрешении дочери Иаира, которое есть у всех евангелистов синоптиков. Евангелистов иногда называют синоптиками, от древнегреческого слова «синоптикос» , что значит «обозревающий всё вместе.»

Так вот, этот рассказ есть у трёх Евангелистов — Матфея, Марка и Луки. Именно их называют синоптиками, потому что они практически одинаково обозревают евангельские события. А перебивается этот рассказ повествованием о кровоточивой женщине. И в обоих случаях — прикосновение.

В первом начальник синагоги Иаир, у которого двенадцатилетняя дочь была при смерти, подходит к Иисусу и, исповедуя свою веру в Него, говорит: «Приди, возложи на нее Руку Твою, и она будет жива». А в другом случае кровоточивая женщина, которая страдала от недуга много лет, услышав о Иисусе, сказала сама себе: «Прикоснусь всего лишь к краю ризы Его и выздоровею».

Дело в том, что Христа окружали ученики и теснила толпа людей. А она, в своей болезни, из-за ритуальной нечистоты не могла подойти к Спасителю. Но у нее, как и у Иаира, была вера в прикосновение Божие.
Вот это прикосновение происходит и в жизни каждого из нас, когда мы с верою причащаемся Святых Христовых Тайн.

Мы хорошо осознаем свою немощь и свою нечистоту, и, тем не менее жаждем прикоснуться к Спасителю, потому что Он — Источник жизни.

И ещё хочу рассказать об одном прикосновении. Мы ведь часто говорим о таких духовных вещах или переживаниях, о которых слышали, но их не было в нашем личном опыте. Но жизнь такова, что порой и сами приобретаем этот опыт.

Вот многие сейчас болеют, кто-то средне, кто-то тяжело, все — по разному. Духовенство нашего храма тоже практически все переболели. И я с благодарностью вспоминаю, когда мне в этой тяжёлой немощи матушка дала Святой Артос с Крещенской водой, и так было на протяжении целой недели. Так со святыни начиналось каждое утро. Лекарства и все прочее уже потом.

И какое духовное утешение и ободрение было от осознания того, что в своих руках ты держишь хлеб Светлого Христова Воскресения, в нем есть свет Пасхальной ночи и сила Воскресшего Христа. И это тоже прикосновение Божие к нашей немощи.

На протяжении многих лет я говорил о том, как важно на Пасху брать Артос. Но это была теория. И только сейчас, пожалуй, на своем опыте, я понял, что такое Святой Артос, и как хорошо, когда этот кусочек подсушеного пасхального хлеба есть у нас дома.

Но это не единственный опыт, который я вынес. Я понял, что кусочек Святого Артоса должен быть немножко больше, чем принято. Нужно чтобы в критической ситуации его понемножку хватило и тебе, и твоей семье, и тем, с кем ты бы мог поделиться опытом своего прикосновения к святыни.
Аминь.

22.11.2020

Протоиерей Евгений Палюлин.