Давайте научимся быть красивыми! Слово в преддверии нового 2021 года

Дорогие братья и сестры, друзья, жители Гражданки!

Завершается 2020-й год, совсем  непростой, он был подобен снежному кому, покатившемуся  с высокой горы, с каждым месяцем  набирая  массу и неуправляемую скорость.

Многое было в  этом уходящем, непонятном для нас, високосном  году. Все мы что -то пережили и стали другими, изменились, стали старше, взрослее, не потому что ушел ещё один год, но стали старше потому, что встретились с чем-то новым,  ранее неизведанным. Ведь всегда, когда мы встречаемся с чем-то новым, мы меняемся.

Перемены эти были разными, кто -то стал мудрее, кто то стал милосерднее, кто-то научился чувствовать чужую боль, потому что перенес свою. А кто-то  озлобился и тоже изменился… 
Этот год был временем испытаний, дружбы, верности…

Уходящий год у всех оставил свой след, нередко боль, шрам. Что это было? Посещение Божие или злая воля человеческая, наверное, узнаем позже, должно пройти время. Святитель Григорий Богослов как -то сказал: «Немногие из людей крепкодушны, с любовию приемлют всякое Божие посещение, приятно ли оно, или скорбно для них, и знают, что всему есть причина, хотя и сокрыта она во глубине Божией премудрости». Но, как бы там ни было,мы прощаемся с уходящим годом с благодарностью Господу Богу.

Когда-то, как повествует нам Библия, Господь повелел человеку возделывать землю, чтоб она приносила ему плоды.  Но возделывать землю — это не только пахать и сеять. Бог дал нам задание продолжать Его творение, содействовать Ему, созидая мир, делая его красивым. Но это невозможно, если человек прежде не возделал самого себя.  Давайте научимся быть красивыми! Уходящий год, наверное многому нас научил. А поэтому в новый 2021-й год мы будем вступать с верой и  надеждой, с опытом, состраданием, милосердием. С дерзновением! Все мы в ответе за Богом врученный нам мир и за друг друга.

Дорогие друзья,с Наступающим Новым 2021 годом! Господи благослови!

С любовью,протоиерей Евгений Палюлин, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери на Гражданке.