Ответ Христа богатому юноше

В настоящее время много людей приходит в Церковь, и что мы чаще всего слышим. Это проблемы. Здесь что-то произошло, тут кто -то заболел и так далее… Приходя в храм, мы порой ищем решения своих житейских проблем. Это плохо? Нет, не плохо.

Жизнь штука непростая, мы нуждаемся в советах других людей, в их опыте. Но когда что-то совсем застопорилось и не можем найти выхода, мы идём в дом Божий и задаём вопрос Богу.
«Господи, Ты же подарил мне эту жизнь, а я тут запутался и есть сложности. Вероятно Тебя забыл, и что все в этой жизни -Твой дар». И Господь идёт нам на встречу, исполняя порой даже самые мелочные просьбы.

Однако люди всегда искали большего, что выходит за пределы земной жизни. И вот сегодня в Евангельском чтении мы слышим, как ко Христу подошёл молодой человек и задал вопрос очень важный, не о житейских проблемах и мелочах. Его волновало другое, что он должен сделать для того, чтобы наследовать жизнь вечную. И Господь открывает ему два пути: первый простейший — жить по заповедям, второй вариант — путь полного самоотречения. «Иди, раздай имение твоё…»

Как видим, юноша понурив голову, отошёл, ведь слишком большое было у него имение.
Если нам будет предложен второй вариант, мы тоже, наверное, понурим голову, потому что оставить всё — дано не всем.
И вот какими мыслями хочу поделиться, размышляя над этим Евангельским отрывком. Если мы не будем хвалиться тем, что на отлично выполняем заповеди и просить чего-то большего. Вероятно, для того, чтобы наследовать жизнь вечную будет достаточно того, что просит Бог: исполнить Его заповеди. Давайте попробуем….

Протоиерей Евгений Палюлин.