Молодежка начинает работу над проектом «История жизни вопреки смерти»

Мы долго вынашивали эту идею, а теперь решились… За три года «Вот сейчас, надо собраться…» мы потеряли очень многое, потому что люди уходят от нас безвозвратно.

Наш проект — «История жизни вопреки смерти», посвященный великой победе. В чем его суть? С каждым днем мы теряем важный источник, из которого можно черпать так много, что и выразить трудно, – это люди, которые своим трудом дали нам возможность жить, люди, которые, победив фашизм, нашли в себе силы поднять на ноги разрушенную страну.

С каждым днем ветеранов все меньше и меньше, а о войне мы знаем только что-то помпезное… некая макроистория, в то время как самое главное в жизни – это человек и тот огромный мир, который вмещается в его сердце. Ветераны – главный источник знаний о войне и о том, как на войне остаться человеком.

Мы хотим создать печатную книгу и аудиокнигу историй жизни человека на войне… и ограничиться ветеранами нашего прихода.

Сейчас кажется, что твердый переплет будет весь усыпан лицами ветеранов, даже тех, кого уже нет с нами, но кого мы хорошо помним. Сама книга может быть иллюстрирована детскими рисунками о войне и дополнена оцифрованными копиями дневников и фронтовых писем. Возможно, это будет ряд историй, а может быть и одна большая история войны, в случае,если мы найдем ниточки, которые свяжут этих людей в единую историю. Мы пока не знаем, но очень хотим узнать!
После создания книги хотим записать и аудиокнигу, где истории ветеранов будут рассказывать профессиональный чтец и сами ветераны.

Примерный план работы:
1. Создание опросника;
2. Составление списка ветеранов и детей войны (около 30-40 человек);
3. Посещение ветеранов, где за чаем на диктофон будет производитьсязапись всего, что они помнят о войне и что помнят из рассказов своих мам и пап;
4. Оцифровка сохранившихся писем с фронта и прочих интересных документов;
5. Обработка аудио и перевод историй в печатный текст;
5. Создание композиции и написание книги;
6. Редактура и корректура текста;
7. Художественное оформление книги;
8. Верстка и печать книги;
9. Создание аудиокниги.

Мы прекрасно понимаем, что данный проект долгий, трудоемкий и дорогой.

С Божией помощью планируем управиться к 9 мая 2022 года. Конечно, нам будут нужны волонтеры: интервьюеры, наборщики текста, верстальщики, редакторы. Необходимы будут и денежные средства на печать книги, ведь мы хотели бы настоящую книгу в твердом переплете, а не низкокачественный самиздат.

Проект будет зарегистрирован в системе «Добровольцы России», через которую мы будем искать помощников в этом, как нам кажется, благом деле!

Если у вас есть желание и возможности помочь, поучаствовать в проекте, пишите molodej-hram@yandex.ru или в группу Молоджеки