Размышления о Богоявлении

Праздник Крещения Господня иначе называется Богоявлением. И это название более древние и более правильное, богословски выверенное.

Бог являет Себя человеку. Это событие откровения Бога о Самом Себе. Вся последующая Евангельская история будет об этом.

Жизнь Бога (если это слово «жизнь» можно применить к Богу) внеисторична. Он живёт вне истории и вне времени. Но вот Он приходит на землю, рождается на земле от Святой Девы Марии, приходит в этот падший мир, подчиняя Себя его законам.

Когда-то услышал очень интересную мысль, не помню её автора, но она такова: «Христос прошёл до конца на земле тот путь, который не смог, не сумел пройти Адам. Путь вне греха и соблазна. Этот путь Он открыл нам, а начало этого пути в таинстве Святого Крещения. Крещения как изменения самого себя. Ведь через Крещение — мы Христовы. Вот почему так дорог нам этот день.

В праздник Богоявления освящается вода. Не только потому, что Христос освятил её войдя в Иордан. Вода — это как одна из стихий этого мира. Как невозможно жить без воды, так невозможно жить без Бога. Потому что без Бога не может быть жизни в подлинном смысле этого слова.

Настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери, протоиерей Евгений Палюлин.