Мысли вслух на Великую пятницу

Вновь, дорогие братья и сестры, стоим мы с вами у гроба нашего Спасителя.

Хочу поделиться немного личным, хотя, может, кому то об этом уже рассказывал. На протяжении многих лет с большим волнением жду Великой Пятницы. И на уме один вопрос — с каким сердцем подойду ко гробу Спасителя.
Когда-то, ещё будучи ребенком, с бабушкой пришел на эту службу, которая потрясла меня до глубины души. Нужно было это осмыслить и понять. А потому открыл Евангелие и стал читать, что же это за история, что там произошло…. А произошло вот что: Бог пошел искать человека. Об этом я узнал уже позже..

Красочно говорит об этом 6-я песнь Великого канона преп. Андрея Критского, читаемого в четверг на первой седмице поста:
,,Аз есмь, Спа́се, ю́же погуби́л еси́ дре́вле ца́рскую дра́хму, но вжег свети́льник Предте́чу Твоего́, Сло́ве, взыщи́ и обря́щи Твой о́браз,, (Я – та драхма с царским изображением, которая с древности потеряна у Тебя, Спаситель, но, засветив светильник – Предтечу Своего, Слове, поищи и найди Свой образ).

Иначе ещё можно сказать так: «Спаситель Мой. Я — та монета, с Твоим изображением, которая закатилась далеко под диван, долго лежала в пыли. Забытая всеми, потемневшая от времени. Но Ты, приклони колена, поищи, и найди Свой образ».

И Господь, не гнушаясь, идёт на поиски человека. Идёт даже до Креста и погребения. Господь и сейчас то же самое совершает ради каждого из нас. Для того чтобы взыскать Свой образ, Он вновь входит в нашу греховность, в нашу нечистоту, равнодушие, чтобы прикоснуться к самой нашей сердцевине, чтобы разбудить спящее сердце и совесть.

Сейчас мы будем причащаться, и это — не оговорка. Мы будем причастники. Мы заглянем в гроб Христов, в самую глубину тайны нашего спасения, прикоснёмся к нему устами и сердцем, понимая, что из этого гроба воссияет и наше с вами воскресение.
Со страхом Божиим и верою приступите…

Протоиерей Евгений Палюлин