«Разведка боем» или два Харлампия

Малой группой мы отправились искать новые пути к духовному совершенствованию…

В этот раз путем стало трудничество в Псково-Печерском монастыре, в полях под руководством отца Харлампия.
За три дня мы научились сажать огурцы, кабачки, петрушку, укроп и капусту. Удобрять почву компостом, навозом и закрывать сеном… копать, кидать, носить воду, выпускать, пойманных на конфеты, полёвок, отличать личинки майских жуков от всего остального и опасаться медведок.

Три дня – монастырские богослужения, прекрасная погода и много общения с удивительным отцом Харлампием обо всем… его слова и жизнь столь созвучным с тем, к чему мы стремимся, что хочется бывать здесь дольше и чаще.

Разведка боем удалась! Теперь мы берем в практику не просто поездки, но поля-поля и труд под чутким руководством столь дорогого и родного нам монаха.

Почему в заглавии «два Харлампия»? Это удивительно… после трудничества мы поехали в Никандрову Пустынь, где уже давно послушничал наш Слава Приходько. Помните? Красивый и приятный голос, хорошая манера чтения за богослужением… а как он пел под гитару!

В общем, ехали мы навестись Славика, а приехали к о. Харлампию (смотри последнее фото). Месяц назад Слава принял монашеский постриг с именем Харлампий, о чем мы узнали прямо в день посещения.

Так-с… уже два молодых человека с молодежки стали монахами. Жениться то будет кто-нибудь или девчат тоже в монастыри отдавать?

Фотографии из поездки можно посмотреть в группе Молодежки по ссылке.