…Ее деятельный нрав,всегдашняя обращенность к Богу – пример для нас…

Община святой преподобномученицы Елисаветы в Лахте с прискорбием сообщает о том, что 25 августа 2022 г. отошла ко Господу сестра нашего сестричества Ангелина Александровна Полозова (25.02.1953 – 25.08.2022).

Ангелина Александровна была сестрой нашей общины со времени ее основания в 1994 г. С апреля 1998 г. она возглавляла программу Сестричества по работе с детьми в Калининском районе. Здесь в трудные девяностые годы, благодаря поддержке Христианского Межцерковного Диаконического Совета, Сестричеством была организована медико-социальная станция для беспризорных детей. Постепенно началось обучение беспризорных детей, добавилось начальное профессиональное обучение.


В 2000 г. медико-социальная станция получила статус Реабилитационного центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи дезадаптированным детям и подросткам. Инициатива Сестричества была подхвачена государством. Появился штат сотрудников. Ангелина Александровна возглавляла этот Реабилитационный центр. Тепло её сердца щедро изливалось на беспризорных детей.

Важнейшей задачей была не только физическая, но и духовная реабилитация детей. Сестричество организовывало для них праздники, паломнические поездки, возможность участия в Детских Свято-Елизаветинских чтениях. Сердцевина жизни христианина – причастие. Так постепенно возникла идея создать здесь сначала часовню, а потом и храм. Основной движущей силой строительства храма стала сестра Ангелина. Вместе с отцом Евгением Палюлиным она трудилась сначала над строительством часовни в честь иконы Божией Матери Тихвинской, а 23 декабря 2018 г. был освящен и более просторный храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери. Один Господь знает, сколько трудов, деятельного христианского служения было вложено в это строительство сестрой Ангелиной, сколько ума, терпения, молитв потребовалось для реализации этого богоугодного дела.

Трудно смириться с тем, что жизненный путь нашей сестры закончился, столько радости, столько духовной глубины вносила она в жизнь каждого, кто имел возможность с ней общаться. Не одно десятилетие, насыщенное совместными трудами, памятными встречами, паломническими поездками в Святую Землю и другие замечательные места связывают нас с сестрой Ангелиной. Ее деятельный нрав, всегдашняя обращенность к Богу – пример для нас. В эти дни, когда мы прощаемся с Ангелиной, хочется сказать – спасибо тебе, родная наша сестричка! Спасибо за все, что ты сделала для нас во славу Божию.