Вновь начались долгожданные детские литургии Воскресной школы!

Вновь начались долгожданные детские Литургии Воскресной школы!
Первая в этом учебном году состоялась в минувшую субботу.

На сей раз в состав детского литургического хора Воскресной школы входили 14 мальчиков и девочек (возраст юных певчих колеблется от 8 до 13 лет). И это далеко не полный состав хора — многие по тем или иным причинам не смогли присутствовать.

Совместная благополезная работа детского литургического хора и преподавателей явилась неожиданным подарком для прихожан и родителей Воскресной школы.

Пение детского хора, расположившегося в центре храма, перемежалось с пением профессионального взрослого хора, находившегося на клиросе. Такое поочерёдное пение называется антифонным. В храмах Санкт-Петербургской епархии сегодня практически не звучит антифонное пение, и это явилось отличительной особенностью нашей Литургии.
Прихожане так же не могли не обратить внимание на то, что такие молитвы как «Трисвятое» и «Достойно есть» исполнялись детским хором на греческом языке.

На лицах детей было столько радости и воодушевления, что оно передавалось прихожанам и это вызывало слезы умиления. После службы они говорили про детей: «Как ангелы поют!»

Мы все утвердились во мнении, что Воскресная школа не только светлое будущее для детей, но и обнадеживающее настоящее для взрослых.