Рождественские Образовательные Чтения Калининского Района

8 декабря 2022 года в цоколе нашего храма состоялся уже ставший традиционным районный этап Международных образовательных рождественских чтений. Тема чтений в этом году как никогда актуальная: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

В число важнейших задач Чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования. Чтения являются платформой взаимодействия Церкви и образовательных учреждений. Традиционно на конференцию мы приглашаем учителей наших районных школ.

С вступительным словом, от имени заместителя главы администрации Калининского района к участникам мероприятия обратилась Ирина Анатольевна  Дегтярева – ведущий специалист Отдела Образования Калининского района, а также директор Центра духовной культуры и образования Калининского благочиния, священник Храма Тихвинской иконы Божией матери Георгий Аладьин.

Гаврилов Игорь Борисович, кандидат философских наук, доцент Санкт-Петербургской Духовной Академии рассказал собравшимся о жизненном пути и философском учении Константина Николаевича Леонтьева. Удивительно точны были суждения великого русского религиозного философа, озвученные им в конце XIX в! Было им предсказано и богоборчество, и разрушение образа человека на Западе. Слушатели познакомились с идеей «византизма», которую Леонтьев продвигал как единственный способ сохранения русским народом своей идентичности.

Юферева Наталья Эдуардовна, методист ГБУ ИМЦ Красногвардейского района, доцент СПб АППО представила слушателям мероприятия свой опыт работы с творчеством академика Дмитрия Сергеевича Лихачева и то, как можно представить его наследие на уроках ОДНКНР.

Иерей Георгий Александрович Аладьин, директор Центра духовной культуры и образования Калининского благочиния затронул сложную тему «Вызовы современной эпохи» и призвал слушателей Чтений задуматься о причине современных вызовов, которые лежат в безбожии. Отец Георгий напомнил слушателем о трёхсоставности человека, опираясь на Священное Писание, и предложил пути преодоления нравственного кризиса, основываясь на опыте Церкви.

В завершении Чтений, выступила заместитель директора во воспитательной работе ГБОУ СОШ №111 с углубленным изучением немецкого языка Ошуева Татьяна Александровна, представившей опыт работы школы как районной опорной площадки по развитию системы гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи.

В рамках чтений прозвучал и один видео-доклад, к слушателям обратилась Виктория Олеговна Гусакова, заведующая сектором методической работы Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии Православной Церкви.

В завершении работы Рождественских образовательных чтений методист ГБУ ИМЦ  Стецкевич Анна Михайловна поблагодарила собравшихся и вручила им памятные грамоты.

Рождественские образовательные чтения играют огромную роль в  духовно – нравственном воспитании подрастающего поколения и  помогают  сохранить наши традиции и культуру, а также помогают поддерживать диалог Церкви и Общества.