О храме

Иконы Пречистой Богородицы благодатным осенением расположились по лицу нашего Отечества, образуя ее защиту и Небесный покров. Тихвинская – на севере, Почаевская – на юге, Смоленская – на западе, Казанская – на востоке, а Владимирская — в самом сердце Руси, в Москве.

Под благодатным покровом Тихвинской иконы Богоматери стоит и наш с вами замечательный город. Когда, говоря словами Писания, — исполнилась полнота времен, и пришло время строить храм в густонаселенном жилом массиве, именуемом Гражданка, не было сомнений, — приход назвали в честь Тихвинской иконы Божией Матери. Так, на пр. Науки в 2005 году, в память возвращения в Россию великой святыни нашей земли — Тихвинской иконы Божией Матери, был образован приход.

С самого момента 08-Наступает Рождественская ночь умобразования прихода было ясно, что построенная небольшая часовня не сможет вместить всех желающих. Приходским советом было принято решение увеличить здание. Уже к осени 2006 года был построен небольшой деревянный храм вместимостью 200 человек. В храме начали совершаться регулярные богослужения. С самого момента своего образования приход сумел объединить вокруг себя инициативных и неравнодушных людей желающих послужить Церкви и Отечеству. Была организована воскресная школа, налажено социальное и молодежное служение. Издается газета прихода. В рамках образовательной деятельности Церкви, для взрослых организован еженедельный лекторий. По воскресным дням, во дворе храма устраивается чаепитие для прихожан и гостей прихода. Приход начал жить полноценной жизнью Церкви.

Приход вырос настолько, что существующий деревянный храм уже неспособен вместить всех желающих участвовать в богослужении.

Проект храма

Летом 2012 года, Правительством Санкт-Петербурга было принято Постановление о выделении земельного участка для строительства каменного храма.  В августе 2014 года была огорожена стройплощадка на месте будущего храма и установлен поклонный крест, а в октябре начались строительные работы. Основные этапы строительства были закончены в 2018 году и в декабре этого же года храм был освящен и в нем началась богослужебная жизнь. В настоящий момент ведется благоустройство территории вокруг построенного храма, а также внутренние отделочные и пр.работы Приход ждет  благотворителей.

В 2020 году за приходом закреплено новое название «Храм Тихвинской иконы Божией Матери на Гражданке.

Храм Тихвинской иконы Божией Матери на Гражданке. Май 2020. Фото — Борис Конов.

Храм Тихвинской Иконы Божией Матери на Гражданке