Вопросы батюшке

Здесь, дорогие друзья, вы можете задать священникам нашего храма волнующие вас вопросы (действует премодерация).

653 мысли о “Вопросы батюшке”

  1. Здравствуйте! Хотела узнать, можно ли у Вас пройти таинство крещения. Мальчики 3 и 6 лет. И что для этого надо?
    Спасибо! Крестный будет мой родной брат.

    1. Добрый день! Да, таинство Крещения у нас совершается. Родители и крестный должны перед этим посетить огласительную беседу (можно вместе, можно по отдельности или даже в разных храмах). У нас они проходят по пятницам в деревянном храме (в 18.30 или 19.00 — уточняйте в расписании https://hram-tbm-spb.ru/rasp/). После можно выбрать день для Крещения и записаться в церковной лавке.

  2. Добрый вечер, батюшка Евгений. Подскажите пожалуйста, а сидеть сложив ноги по-турецки (как мусульмане сидят) не грех? Похожая поза есть в йоге. Читала про йогу, что дыхание и позы тела подготавливают человека к определенным духовным переживаниям, что в индуизме все антихристиански и построено на служении темным силам.
    В одних источниках пишут, что это поза от турок и мусульман (из-за образа жизни), в других источника, что эта поза подготавливает йогов к позе лотоса. Простите за многословие. Как по-христиански быть? Я с детства часто сижу по-турецки и вдруг задумалась, что если ничего просто так не бывает и даже позы из йоги действуют на дух, то может мне отучиваться? Вдруг вред для души. Батюшка, подскажите пожалуйста.

  3. Спасибо вам большое за ответы,что уделяете время. Батюшка, а как быть если за меня после смерти некому молиться,ведь моей душе будет тяжело и скорбно, конечно я надеюсь на милосердие Господа… Читала о пожизненном поминовении в монастырях, но не будет ли это как будто индульгенция?ведь меня и не знают там и никто с теплотой не помолится.. От этой мысли часто грустно, ведь впереди вечность..

    1. Здравствуйте, Екатерина! Вы прихожанка нашего храма? Вот приход и будет о вас молится во все дни до скончания века. Ведь приход — это семья, где людей связывает Господь, дружба, любовь, просто желание быть вместе в Святой Церкви. Мы всегда молимся о наших прихожанах поименно или безымянно: «Помяни, Господи, всех прежде почивших прихожан святого храма сего….». Надеемся там, в вечности, они вместе,там не одиноко. И наши молитвы с ними.

  4. А подскажите правда ли что если молиться за иноверцев, атеистов или самоубийц, то их бесы могут нападать за это и искушать (хоть за живых или усопших) ? Слышала это на православном канале. Может я не так поняла что. Я как то спросила у батюшки в храме могу ли я молиться за родственника который самовольно ушел из жизни из за наркотиков, батюшка сказал можно, только дома. Это считается благословением?или нужно еще раз прийти в храм и попросить еще раз о самоубивце и на молитву о иноверцах и атеистах? А то я дома молюсь, может грешу самоволием или это дерзость, не послушание церкви? Подскажите пожалуйста.

    1. День добрый! Это хорошо, что молитесь о родственнике самовольно жизнь свою скончавшем. Кто же ещё будет о нем молится так глубоко и сердечно, как не близкий и неравнодушный человек. Может быть Вы и есть единственный молитвенник о нем на земле. Батюшка сказал все верно, молитесь, это и есть его совет и благословение. Это же можно сказать и об атеистах и иноверцах, если в Вашем окружении есть такие люди, и Вы о них переживаете. Не вижу ничего плохого в домашней молитве за них. Какого-либо плохого последствия от такой молитвы нет и быть не может. Это же молитва ко Господу Богу. Знайте что любящее, переживающее,сопереживающее и молящееся сердце находится под сенью благодати Божией.
      С уважением, протоиерей Евгений Палюлин.

  5. Добрый день, отец Евгений! Со мной происходит странная вещь, не могу носить свой крестик, не знаю как это объяснить! Просто не могу его на себя надеть, что делать? Хочу купить новый, а что делать со страм и с чем такое может быть связано?

    1. День добрый! Могу посоветовать приобрести тот нательный крестик, который Вам будет нравится. Попробуйте сделать так.

  6. Добрый день. Проаодится ли обряд венчания в Вашем храме? Если да, то фиксирована ли сумма пожертвования или сколько можем? Заранее благодарю.

    1. Добрый день! Таинство венчания в нашем храме совершается. По поводу суммы пожертвования лучше уточнить в церковной лавке по тел.:+7 (951) 659-49-92 или +7 (905) 22-871-22

  7. Здравствуйте! Отец Евгений проводит таинство крещения? Очень хочется ,чтобы он крестил ребенка.Если да,то как узнать когда? Спасибо!

  8. здравствуйте батюшка, подскажите пожалуйста если я обращаюсь к подруге в мужском роде это грех?дело в том что мы православными стали недавно. Моя подруга росла в трудной семье с детства ощущает себя неправильно,хотя очень с этим борется в себе, надеясь только на Бога. Мы живем церковной жизнью. Я называю ее так чтобы не обидеть. Скажите как нам двоим быть и в чем мы не правы. Спасибо, простите если что не так написала.

    1. Христос Воскресе! Здравствуйте Екатеринушка! Такое обращение, конечно, допустимо в шуточной форме, если это к месту и во время сказано. Как правило, это редкие случаи. Это возможно, как и любая к месту сказанная шутка. Но вопрос очевидно не простой, если будет возможность, давайте пообщаемся лично. Если не возможно, давайте продолжим общаться письменно.

  9. Добрый день! Пожалуйста, не забрасывайте деревянный храм!!! он такой уютный и любимый! Пожалуйста, не прекращайте читать там акафисты и проводить исповеди и причастия! Не забрасывайте это место!!!

    1. Христос Воскресе! Аннушка, спасибо за такое теплое отношение к храму. Конечно! В деревянном храме всегда будут совершаться литургии по понедельникам, средам и ранняя в воскресение. Очень надеюсь, что будут совершаться и так полюбившиеся уличные литургии, если лето позволит. В ближайшее время будем просить митрополита дать благословение на переименование деревянного храма, ведь приход назван в честь Тихвинской иконы Божией Матери, и с этим наименованием приходу дано было благословение строить каменный храм. Будем просить владыку митрополита дать благословение на переименование деревянного храма в честь родителей Пресвятой Богородицы, святых праведных Иоакима и Анны, и дать ему статус приписного к каменному храму Тихвинской иконы. Получится очень интересная связь, ведь праведные Иоаким и Анна подарили миру Пресвятую Деву Марию, а наш маленький деревянный храм подарил городу и Церкви большой приход и большой храм. Нынешним летом, если позволят возможости, в деревянном храме нужно поменять линолеум и возможно провести ремонт полов, также косметический ремонт, будем потихоньку собирать средства. Помоги нам всем Господь и Пресвятая Богородица!

  10. Здравствуйте,Батюшка.Благословите! Два года назад собиралась замуж, Бог отвёл вовремя, человек оказался очень страшным…Когда я приняла решение отменить свадьбу и расстаться с человеком, мой жених клятвенно пообещал мне ,что сделает все чтобы я никогда не родила и замуж не вышла. Не по наслышке знаю,что его мама ходит кстарухе,которая портит жизни людей.Хочу сразу сказать,что не верила в это. Но опять же за последние два года происходит со мной необъяснимые вещи. Люди (мужчины,женщины) после общения со мной пропадают из моей жизни раз и навсегда на третий день нашего знакомства. Это просто немыслемо! Это уже не совпадение,а закономерность. Каждый месяц я встречаю разных людей и ровно на третий день они без какой либо причины отворачиваются от меня. Исповедовалась. Но ничего не меняется…Молю,помогите мне! Подскажите куда поехать и очиститься. Заранее благодарю! Раба Божья Ирина.

    1. Иринушка, Христос Воскресе! Если сможете — подойдите в храм, пообщаемся, слишком много писать. Лучше в личном общении.

      С уважением, протоиерей Евгений Палюлин

  11. Здравствуйте.
    Помолитесь
    пожалуйста на этой
    неделе каждый день о
    упокоении Тамары,
    Николая, Наталии, Олега,
    Евгения,
    Александра, Наталии,
    Мелании, Анны или
    Ганны
    (не уверена в имени),
    Григория, Федора,
    Анны,
    Пантелеимона, Симеона,
    Иоанна,
    Марии, Станислава,
    Иоанна, Марии, Виктора,
    Виктора, Наталии,
    Илариона, Петра, Дивы,
    Петра, Виталия, Андрея,
    Марии, Иоана,
    Андрея, Петра,
    Евфросинии, Петра,
    Евфимия, Михаила,
    Матроны, Илариона,
    Петра, Илариона,
    Феодоры,Татианы,
    Мелании, Петра,
    Петра,
    Михаила,
    Илариона,
    Михаила, Марии, Михаила,
    Федора,
    Марии, Мелании,Марии, Мелании,
    Илариона, Николая, Илариона,
    Мелании. О вере не знаю. Очень благодарна.

    1. Наталья, добрый день! Христов Воскресе! Записки с именами подаются в лавку храма, чтобы их могли передать на службу. Через сайт это не осуществляется. Приходите в храм.

    1. Добрый день, Татьяна! Христос Воскресе! В ближайшее время не планируется, но может быть рассмотрят вариант такой поездки на летний период. Следите за новостями на сайте и в нашей группе https://vk.com/hram_tbm

  12. Уважаемый отец Евгений! Дежурите ли Вы в храме? Очень нуждаюсь в помощи, запуталась совершенно. К Вам чувствую какое-то особое доверие, не так страшно будет душу открыть, явив всю личную дурь в максимально полном объеме.

    1. Добрый день! Отец Евгений на этой неделе будет дежурить в четверг (18 апреля). Приходите.

  13. Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, хотим прийти на исповедь, ребёнок 7 лет. Как его подготовить и когда лучше прийти? И нам, родителям, когда можно исповедоваться? Сами давно не исповедовались и не причащались. Ребёнка периодически приводили. С исповедью он ни разу пока не причащался. Только 7 лет недавно исполнилось.
    И на Пасху перед Причастием ребёнку же тоже надо исповедоваться? Я читала, что бывает общая исповедь в этот день.

    И ещё вопрос про Соборование, на него нужно отдельно приходить или оно происходит сразу после Причастия?

    1. Здравствуйте Елена! Действительно существует такая практика исповеди с 7 летнего возраста, но это не принципиально. Какой-то ребенок готов к исповеди и с 5 лет, а какой-то и в 9 не готов, это все индивидуально. Лучше, если родители готовятся к исповеди вместе с ребёнком, вместе найдут время для краткой молитвы. Можно поразмышлять о том, что такое грех, с пониманием того, что грехи прощает не священник, а Сам Бог, от Которого ничего не возможно скрыть. Хорошо, если ребенок видит и понимает, что и родители тоже готовятся к исповеди и показывают ему пример. Антипедагогично «толкать» ребенка на исповедь, а самому не идти. Но опять же, надо понимать готовность ребенка к исповеди. На Пасху в нашем приходе бывает общая исповедь, так как предполагается, что во время Великого Поста все желающие причаститься на Пасху нашли время чтобы поисповедоваться Великим Постом. Соборование же совершается отдельно, в другие дни. При этом нужно знать, что детей не соборуют.

  14. Добрый день!
    Возникло желание исповедоваться.
    Не являюсь очень верующей, и совсем не знакома с этой процедурой. Как это сделать? Спасибо. Мария.

    1. День добрый! Для первой исповеди лучше подойти в немноголюдный день. Каждый день с 11 до 15 в нашем храме есть дежурный священник, тогда исповедь можно построить в виде беседы, сидя на лавочке в храме. Если в дневное время никак,рекомендую вечернее время субботы, исповедь начинается одновременно с богослужением в 17.00. Не стесняйтесь, так и скажите,- я первый раз и многое не знаю. Священник сам начнет диалог и все подскажет.

  15. Дочку после школы мучает вот какой вопрос теологического характера. Адам и Ева- это кто: кроманьонцы или неандертальцы, или нет? И как относиться к учёным книжкам, считающими неандертальцев и кроманьонцев разными видами людей?

    1. День добрый Дмитрий! Ух и давно не копался в этой теме, наверное, со
      школьных времен. Не буду настаивать на исключительности своего ответа,
      но постараюсь написать, как смогу.
      Известно, что Библия — это не научный трактат, а Откровение. И смысл
      библейского повествования главным образом состоит в том, чтобы дать
      понятие, что ничего не может произойти само по себе, но все имеет
      первопричину, и когда в Библии говорится о происхождении человека, там
      звучит основная мысль, тот человек разумный (человечество), которого мы
      знаем сейчас и много тысячелетий, не произошел сам по себе, а получил
      свое бытие благодаря творческой силе Божией.
      Смею предположить, что вместе с человеком могли быть и какие-то
      человекообразные существа или похожие на человека, ведь много же было
      разных существ в животном мире, но они не дошли до наших дней. Остались
      лишь их окостенелые останки.
      Но одно смею предположить точно: был абсолютно свободен, разумен
      и преслушался Бога, и Бога потерял, и лишился рая именно человек, а не
      неандерталец или кроманьонец, не человекообразная обезьяна, а именно
      человек. Ради спасения этого человека Бог пришел на землю и взошел на
      Крест. Это его ищет Бог даже до сего дня. Богу дорого Свое творение, Ему
      дороги все обезьяны мира, и все коты, и все попугаи, и вообще все… Но более
      всего Ему дорог человек, ведь ему Бог вручил Свой Образ, и мир этот, и мир
      будущий создан именно для него.

      Если честно, меня давно уже не волнует вопрос, как жили кроманьонцы
      и неандертальцы, чем занимались, что ели, пили, какие у них были
      взаимоотношения, существовали они параллельно друг с другом или с
      человеком разумным, или нет (наверное, я уже слишком взрослый, что так
      рассуждаю). Но меня очень волнует вопрос, какую пользу я смогу принести
      на земле и какую пользу смогу принести своей душе, для того, чтобы быть
      хорошим чадом Божиим.

      С уважением, протоиерей Евгений Палюлин

  16. Добрый день!
    Давно хотела крестить своих детей. В январе прошлого года была на Огласительной беседе. Вместе со мной был будущий крестный отец. К сожалению, так и не смогли за всё это время покрестить. Нужно ли сейчас еще раз идти на беседу?

    1. Здравствуйте! Если вы очень занятой воцерковленный человек, который регулярно исповедуется и причащается, вам известны вероучительные истины, то тогда, возможно пропустить беседу. Если себя так охарактеризовать не можете, то лучше ещё раз посетить беседу. Как известно, повторение — мать учения.

  17. Здравствуйте Батюшка!
    Заранее прошу извинить, если вопрос мой не корректный.
    Я прочитала на сайте, что принимаются пожертвования на иконостас, и сзади на иконных досках будут написаны имена благотворителей.
    Мне очень захотелось поучаствовать в этом благом деле. Но смутил один момент. Стоя в очереди в церковной лавке, невольно услышала беседу прихожанки и свечницы по этому вопросу — прихожанка хотела пожертвовать маленькую сумму и просила записать имя, на что ей ответили, что для написания имени надо жертвовать не менее определенной суммы.
    Подскажите пожалуйста, какую сумму примите для написания имени?
    Еще раз прошу меня извинить, если в моем вопросе проявилась жадность или корысть.
    Да, и почему про деньги всегда так неловко спрашивать?
    Спаси Вас Господи за Ваши труды и молитвы!

    1. День добрый! Действительно, на написание той или иной иконы указана определенная сумма-это работа иконописца. Многие люди, у кого есть для этого возможность, оплатили полностью некоторые иконы. Однако, есть большие иконы, стоимость написания которых более 100 тыс рублей, осилить одному человеку такую икону очень сложно, это дорого. Поэтому на такие иконы могут «вложиться» много людей. Тут вопрос скорее не в сумме (можно пожертвовать любую сумму), а скорее в неком благоразумии в написании имен. Оборотная сторона доски, куда будут вписаны имена, не безгранична. Мне бы очень хотелось чтобы иконы были подписные,и это поддержали наши прихожане. Сейчас иногда в храмы приходят старые иконы, мы их реставрируем, и они вновь обретают свой храм. Но мы не знаем откуда они, где были написаны, в каком храме были. Дай Бог, чтобы непростая история Церкви века 20-го не повторилась, но тем не менее, некоторые наши иконы пусть будут подписаны. Пусть потомки, лет через 300, когда придет время реставрировать иконы, посмотрят на надписи и имена тех, кто внес свою лепту в храм Божий в далеком для них 2019 году. Это больше для них. А Господь и без всяких надписей знает все….

      С уважением, протоиерей Евгений Палюлин

  18. Здравствуйте , батюшка! Я только делаю первые шаги в Храме. Немного сложно разобраться с Утренним и Вечерним правилами. Я работаю в сменном графике. Вечером ухожу в ночь на работу и вечернее правило не читаю. Утром прихожу и, честно говоря, просто нет сил вычитывать Утреннее правило — ложусь спать. Как поступать в таких случаях?

    1. День добрый, а может доброй ночи! (это в случае, если в ночное время на работе у Вас есть возможность зайти на страничку нашего храма)
      Скажу, наверное, неожиданное для Вас: ничего вычитывать не надо. Бог не нуждается в вычитанных нами молитвах. Конечно знать и любить утренние и вечерние молитвы хорошо, ведь они так содержательны и красивы. Кроме того, они замечательно оформляют наш день, который начинается с молитвы и молитвой заканчивается. В вашем случае, на мой взгляд, нужно найти для молитвы то время, которое Вас устоит. Пусть ваше молитвенное правило будет кратким, но ни в коем случае не вычитыванием. Приложите к этому теплоту своего любящего Бога сердца. Утром же, в усталости после ночной работы, своими словами, с благодарностью испросите у Бога благословение на сон грядущий и ложитесь отдыхать. Есть замечательные слова молитвы, которые Вы несомненно знаете на память: «В руце Твои, Господи Иисусе Христе, Боже мой, предаю дух мой: Ты жемя благослови, Ты мя помилуй и живот вечный даруй ми. Аминь».

      С уважением, протоиерей Евгений Палюлин.

    1. Здравствуйте! Перед каждой Литургией есть исповедь, в воскресные дни на исповеди перед ранним и поздним богослужением исповедуют два священника. Но если понимаете, что вам нужно совсем много времени, то приходите в то время (будни с 11:00 до 15:00, сб/вс — с 13:00 до 16:00), когда в храме есть дежурный священник и обратитесь к нему.

      1. можно исповедаться и причаститься у дежурного священникаПетрова Надежда

        1. Добрый день! Исповедаться возможно (но лучше уточните у дежурного священника на месте о времени), а для Причастия нужно придти на Литургию, это таинство возможно только в рамках богослужения (исключения делаются для больных и умирающих). Расписание богослужений посмотрите здесь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Храм Тихвинской Иконы Божией Матери на Гражданке

Яндекс.Метрика