Вопросы батюшке

Здесь, дорогие друзья, вы можете задать священникам нашего храма волнующие вас вопросы (действует премодерация).

651 мысль о “Вопросы батюшке”

  1. Здравствуйте, хочу придти в ваш храм на исповедь, когда и как это лучше сделать? . До этого на исповедь никогда не ходила. Но теперь понимаю что нуждаюсь в этом.

    1. Здравствуйте! Приходите на любую Литургию, когда вам удобно (расписание служб можно посмотреть здесь https://hram-tbm-spb.ru/rasp/) Перед каждой Литургией бывает исповедь, в выходные , как правило, больше людей, чем в будние дни. Также можно договориться со священником об индивидуальной беседе не во время Литургии.

  2. Спасибо за такой подробный ответ.
    Иногда сама понимаю,а другим объяснить сложно,а вы все доходчиво рассказали.
    Спасибо!

  3. Доброго дня всем!
    Скажите пожалуйста, возможны ли когда нибудь в нашем храме литургии на русском языке. Узнала,что в некоторых храмах такое уже практикуют.
    Спасибо!

    1. Здравствуйте, Елена! В нашем храме не планируется совершение богослужений на современном разговорном языке. А чем Вас не устраивает церковнославянский язык? Ведь это замечательная возможность глубже понять богослужение, его краски и смысловые оттенки. Ведь мы постигаем смысл богослужения соразмерно нашему духовному опыту. Понимая и зная церковнославянский, мы становимся богаче, потому что это тоже знание. На этапе же воцерковления очень полезно и возможно следить за богослужением, пользуясь современными переводами, они существуют. Однако они не претендуют на полноценную замену некоторых слов и, тем более текстов, из за своей упрощенности.

  4. Батюшка, если совершил смертный грех, о котором небо вопиет об отмщении человеку уже тут на земле,то значит надо всю жизнь ждать страшной кары за него?даже если покаялся в нем и не делаешь. Я правильно понимаю, что покаяния мало, раз наступит месть за него,чтобы после смерти не платить? Помогите разобраться. А то живу часто в страхе о наказании, как Каин. Надо смиренно ждать,
    наверное раз достойна… Спасибо.

    1. Здравствуйте, Екатерина! По слову преп. Силуана Афонского: «Господь дал милостиво людям покаяние, и по­каянием спасаются все без исключения».
      Вот этого и держитесь. Живите добродетелями и христианской жизнью. Знайте, Бог милостив.

  5. Здравствуйте! У меня такой вопрос: хотелось бы прийти на Причастие в ваш храм. Когда оно проводится и нужно ли как-то специально готовиться. Исповедь нужно пройти заранее или в этот же день, и она проводится в частном порядке или в общем. В какое время проводится Причастие для детей? Спасибо.

    1. Здраствуйте! Простите за долгий ответ. Причастие бывает во время каждой Литургии (см.расписание по дням недели здесь https://hram-tbm-spb.ru/rasp/). Если вы никогда раньше не были на Причастии, то лучше заранее подойти обсудить со священником как вам подготовиться. Это можно сделать во время исповеди, или подойти к дежурному священнику (обычно до 10-11 утра в будние кто-то из священников бывает, исповедь указана в расписании). На исповедь можно прийти как в этот же день, так и накануне или за несколько дней. Причастие для детей в такое же время. С маленьким ребенком подойти к Причастию можно в вперед взрослых (увидите , если будете в храме, что с детками подходят к чаше в первую очередь).

  6. Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли окрестить крестик в Вашем храме, и есть ли какие-то требования и ограничения к православному нательному кресту?

    1. Здравствуйте! Крестик освятить в храме можно, и вопрос соответствия креста православным канонам можно будет уточнить в храме у священника.

  7. Добрый день, подскажите, можно ли в вашем храме заказать чтение Псалтири за упокой?

    1. Здравствуйте! В нашем храме это возможно в дни постов (обычно Великим постом читают).

  8. Добрый день! Очень хотим крестить дочку в Вашем Храме. Подскажите пожалуйста, в какой день для Марии, рождённой 18.12.2020. лучше провести Таинство Крещения? За какое время нужно записываться на Крещение? Хотим Крестить июнь-июль. Спасибо!

    1. Здравствуйте!
      Выбор дня для совершения Таинства Крещения не зависит от даты рождения и имени крещаемого. Выбирайте день, который вам удобен. Перед проведением Таинства Крещения родителям и крестным нужно посетить огласительные беседы, в нашем храме они проходят по пятницам в 18.30.
      Записаться нужно в лавке ( +7 (951) 659-49-92, +7 (905) 22-871-22), там подскажут более точно по времени (в зависимости от расписания богослужений).

  9. Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как связаться с Евгением Викторовичем?
    У меня профессиональный вопрос.

  10. Зачем изъяли часть текста из Послания Патриарха Алексия от 9 мая 1945 года?
    Убрана цитата (начало цитировения): » Со славою побед и с радостью мира приветствую прежде всего победоносное воинство наше и его великого Верховного Вождя, а затем и всех, единых со своим Вождем и его победоносной ратью верных сынов Родины нашей, удостоившихся ныне счастья видеть победу над темной вражьей силой, столько лет терзавшей Европу и безумно возмечтавшей покорить мир и водрузить над ним кровавое знамя фашизма.» (Конец цитирования)
    Нельзя искажать Историю!!!
    1. Вы не приветствуете воинство?
    2. Вы считаете, что упоминание Великого Вождя — Сталина — невозможно?
    3. Вы ненавидете весь советский народ — единый с Вождем и воинством?

    Позорное явление. Недостойные действия с вашей стороны.

    1. Здравствуйте! Ваш вопрос не по адресу. Мы не корректируем и не комментируем чужие тексты.

  11. Здравствуйте, батюшка. Моя младшая сестра (22 года) стала поздно приходить домой, мама (вдова) постоянно объясняет как это опасно, а та будто не слышит. Сестра работает на хорошей работе, учится в магистратуре, вроде компания не плохая, все ее уровня, даже постарше есть (2 девушки и парень). До этого сестра была домоседкой, а теперь всем нам тревога сплошная, приходит за полночь. Как достучатся? ведь это может к беде привести или это сейчас норма? Спасибо.

    1. Думаю что…22 года это возраст самостоятельности. И описанная ситуация совершенно естественна. Редко кто в таком возрасте бывают, как Вы говорите «домоседками». Родители же всегда будут переживать о детях, и это тоже в порядке вещей. Не лучше ли поинтересоваться как прошел день, что было интересного. И, конечно, дело матери, благословлять и молится о детях. Нет ничего сильнее, чем молитва матери. С уважением, протоиерей Евгений Палюлин

  12. Добрый день, подскажите пожалуйста, 1. если не получил благословение на пост, можно ли его получить сейчас.2. Ближе к 50 уже каждый имеет массу хронических заболеваний, можно ли получить послабление и на что именно? Спасибо

    1. Начать поститься никогда не поздно, просто соотнесите его (пост) со своими силами и здоровьем. С пониманием того, что внутренняя работа над собой важнее чем внешнее делание.

  13. Уважаемый отец Евгений! При открытии храма Вы обещали, что у нас непременно будет приходская библиотека. В нашем доме накопилось много православных книг прекрасного издания и в подарочном варианте. Мы с удовольствием отдали бы их в нашу библиотеку. Или сейчас этот вопрос снят с повестки?

    1. День добрый, Татьяна! Да, конечно, все будет и уже делается. Библиотека будет на мансардном этаже церковной лавки, там, где панорамное окно. Все в процессе. Дел в храме много, «а руки одни». Сейчас закончили интерьер лавки и переходим на 2-й этаж. Что касается книг: книги будем брать не все. Будет создан список желаемой литературы по разделам, тематике, авторам и наименованиям. Потерпите еще немного)

  14. Добрый вечер! Во время служения панихиды в позднюю службу (я пришла на службу по поводу 40 дней смерти отца, тк заказала панихиду) у меня на пол капнул воск со свечки, служительница церкви меня застыдила и наглым образом пыталась заставить мыть полы, это обычная практика? Это нормально? Ты стоишь наедине со своим горем и хочешь побыть наедине с Богом! Со своей молитвой к нему! И тут тебя беспардонно прерывают и начинают отчитывать! Свечу не там подожгла, воском капнула, мой полы! Я больше никогда не ступлю на этот порог! Я пришла не по особо веселому поводу, а ушла в ещё большем негодовании и разочаровании.

  15. Здравствуйте! Очень любим посещать Ваш храм. Хотим совершить таинство крещения младенца. Подскажите, пожалуйста, что для этого нужно? Старшего ребенка у Вас же крестили. Напомните, пожалуйста, как сейчас это проходит и свободные даты. Таинство крещения хотим совершить индивидуально. Такой вопрос: Может ли быть крестным папой родной дедушка? А крестной мамой крестная старшего ребенка?

    1. Здравствуйте! Простите за задержку ответа. По всем вопросам , связанным с тем, что нужно для Крещения вам подскажут в церковной лавке, позвонить можно +7 (951) 659-49-92, +7 (905) 22-871-22. Свободные даты — по этому вопросу тоже звонить нужно в церковную лавку, все зависит от занятости священников.Родной дедушка может быть крестным, и крестной мамой также может быть крестная старшего ребенка. В целом может быть один восприемник — крестный для мальчика или крестная для девочки.

  16. Здравствуйте! Давно хотела спросить. Что делать со старыми нательными крестиками, которые уже не носишь?

    1. Здравствуйте! Если крестик пришел в негодность от постоянного ношения, его можно утилизировать соответствующим образом: закопать в непопираемое место или сжечь.

  17. Отец Евгений, здравствуйте! Я прихожанка нашего храма! Уже 6 лет живу в деревне Лигово Волховского района. Хочу возродить приход и церковь этой деревни. В субботу приедет отец Алексий с Новой Ладоги который благословляет меня на это. Будет смотреть место. Нельзя ли мне получить у вас информацию по строительству
    маленькой церкви, с которой начинали, такую как: из какого она материала, на каком фундаменте( сваи или бетон), какова площадь , вобщем основные характеристики строения? Спасибо Вам. Простите если что не так.

    1. Здравствуйте, Елена. В настоящее время все гораздо проще чем тогда, когда мы начинали строить. Сейчас на сайтах есть много бюджетных готовых проектов. Может как раз о. Алексей вам подскажет. Или просто поищите сами в интернете. Набрав в поисковике хотя бы так: небольшой бюджетный храм из каркаса. Мы же деревянный храм строили без проекта, просто нарисовали на бумаге и стали строить. У нас был мастер. Но лучше всё-таки опереться на готовый проект. Самый дешёвый фундамент — это сваи. Для каркасного храма вполне достаточно. Тем более каркасное сооружение будет теплее чем бревно или брус. Легко собирается и быстро. То что касается нашего прежнего деревянного храма, то размеры примерно такие: алтарь 16 км.м., основной храм 100 кв. В свое время мы рассматривали его как временный, поэтому там нет фундамента. Просто щебеночная площадка и какие то столбики. Но Вам нужно подойти более обстоятельно. Помоги Бог!

  18. Здравствуйте! Моя родная сестра крестная Мама у моих детей. Скажите, пожалуйста, могу ли я стать крестной мамой для ее ребёнка?

  19. Здравствуйте! Очень люблю ваш Храм! Прихожу, хоть и редко, и так хорошо на душе становится! Спасибо!
    У меня 2 вопроса: 1. Может ли на Крещении одного младенца присутствовать другой ещё не крещёный младенец?; 2. Важно ли при Крещении полностью погружать младенца в воду в купели? Знаю случаи, когда, например, только ножки мочили, или в подгузнике окунали. Имеет ли это значение, что какие-то части тела не омыты водой?
    Спасибо.

    1. Здравствуйте!
      1.Да, может.
      2. Согласно каноническим нормам, церковному Преданию и правилам, крещаемый при Таинстве Крещения должен быть трижды погружен в воду во образ трехдневного погребения и Воскресения Христа. Но не в каждом храме есть возможность совершать Крещение именно таким образом, поэтому Крещение может совершается, например , с помощью обливания водой (и это все же не только мочить ножки…). Уточнять нужно в конкретном храме.

  20. Здравствуйте! Возникло желание исповедаться и причаститься, можно ли это сделать, находясь сейчас, на 38 нед.беременности?

    1. Здравствуйте! Да, конечно. Никаких ограничений во время беременности для участия в Таинствах исповеди и Причастия нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Храм Тихвинской Иконы Божией Матери на Гражданке

Яндекс.Метрика