Социальное служение

«Кто собирает в свою сокровищницу молитвы и дела милосердия, тот богатеет в Бога». Преподобный Ефрем Сирин (25, 161).
«Все, что сделаешь ради Бога, будет сопутствовать и помогать во время нужды». Преподобный авва Исаия (34, 91).
«Очистив себя милосердием, отрем этим прекрасным платом нечистоту душевную и убелимся – одни, как волна, другие, как снег (Ис. 1, 18), по мере нашего добросердечия». Святитель Григорий Богослов (12, 43).

.
Cоциальное служение  нашего храма, началось с самого начала жизни прихода. В  настоящее время приход опекает порядка двадцати человек преклонного возраста. Осуществляется духовное попечение. Руководитель социального  проекта Ю.В Палюлина широко привлекает к социальной  работе волонтеров из числа прихожан и молодежи храма.   Осуществляется связь пожилых людей с приходом, оказывается необходимая помощь и поддержка. Однако, социальное служение прихода не ограничивается только пожилыми людьми.  Современный приход, это многодетные семьи, молодежь, врачи разных специализаций, психологи, педагоги, юристы, — люди разных профессий и возможностей, которые опытом своей деятельности искренне хотят послужить Церкви и Отечеству. В начале 2013 года были выработаны основные направления такого служения:

1.Организация праздников и выставок на приходе с участием детей и взрослых. Это направление предполагает участие творческих людей, мастеров и мастериц. (Рисунок, вышивка, вязанье, разного рода поделки сувениры)  Устройство благотворительных выставок-продаж на территории прихода на Пасху и Рождество, на престольный праздник и великие праздники.
2. Медицина.  Это направление объединяет врачей разной специализации. Проводятся регулярные лектории по медицинской тематике. Организуются занятия по лечебной гимнастике. Психологическая поддержка прихожан попавших в сложную жизненную ситуацию.
3.Милосердие. посильная помощь престарелым прихожанам нашего храма. Преимущественно одиноким людям.  Посещение в больнице. Помощь в приобретении медикаментов и продуктов, сопровождение  в храм или поликлинику, при необходимости бытовая помощь при участии молодежи храма.
4. Авторгуппа. транспортная помощь престарелым прихожанам для доставки в храм и домой (одинокие пожилые люди), помощь при переезде.
5. Правовая помощь прихожанам.  это юристы, судьи, следователи, работники прокуратуры, нотариусы. Оказание прихожанам посильной консультационно юридической помощи. (это направление формируется)
6. Мастер. помощь в быту одиноким, малоимущим и беспомощным прихожанам.
7. Культура. знакомство прихожан с новостями церковной и культурной жизни нашего города. Приобретение бесплатных пригласительных билетов  для посещения  православных концертов, выставочных залов и музеев для малоимущих и пенсионеров, организация экскурсий и паломнических поездок.

По вопросам социального служения прихода и материальной поддержки служения  можно обращаться к настоятелю храма или матушке Юлии. Пожертвования на социальное служение можно также передать в церковную лавку.

Мероприятия: Лектории, поездки, собрания.
Великий Пост. Организация поездки для пожилых людей в Александро- Невскую Лавру. Богослужение. Экскурсия. Трапеза.
5.05.2013.  Лекция. Профилактика и лечение инсультов. Врач Шевцова В.К
9.05.2013. Поздравление прихожан, участников ВОВ. Праздничный концерт, чаепитие во дворе храма. Поздравление пожилых по домам, вручение цветов и подарков от храма.
13.05.2013. Лекция. Остеохондроз. Профилактика. Лечебная гимнастика. Врач Цапов Константин
22.05.2013. Организация поездки для пожилых прихожан в Вырицу. Богослужение. Экскурсия. Трапеза.
28.05.2013. Лекция. Психосоматические синдромы у взрослых и детей. Врач Шевцова В.К
9.06.2013. Лекция. Катаракта. Профилактика. Врач Левко М.А
24.06.2013-1.07.2013. Подростковая экспедиция в Варлаамо-Хутынский монастырь. Знакомство с жизнью монастыря, трудовое послушание, отдых.
Каждое воскресение днем, (в течении всего лета и осени) лечебная гимнастика. Проводит врач Цапов К.
9.07.2013. Престольный праздник. Организация благотворительной ярмарки. Поздравление пожилых прихожан на дому.
18.08.2013. Организация и проведение благотворительной Преображенской ярмарки.
29-30 сент.2013. Поздравление по домам пожилых немощных людей (именинниц) с праздников Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Подарки от прихода. Детские поздрвления.
15.09.2013. Организационное собрание волонтеров из числа прихожан, обсуждение плана мероприятий, направлений работы.
13.10.2013. Совместное паломничество воскресной школы и пожилых людей к св. блаженной Ксении. Совместная молитва, экскурсия.
22.10.2013. Проблемы в семье. Лектор кандидат психологических наук, доцент факультета психологии СПбГУ Николай Николаевич Лепёхин.
16.10.2013. Начало занятий по скандинавской ходьбе.
29.10.2013. Заболевания почек. Врач уролог. Виктор Очеленко
13.11.2013. Посещение Русского музея. Группа пожилых людей. Экскурсия «Древняя Русь- иконы»
Подготовка к Рождественской благотворительной выставке. Приглашаем всех желающих.

16.11.13.    Лекция на тему  «Кризисные периоды в семейной жизни». Проводит к.п.н, доц. Н.Н.Лепёхин.

24.11.13. Лекция на тему «Глазные заболевания. Профилактика. Вспомогательные средства коррекции». Проводит тифлопедагог Кулакова Н.А.

30.11.13.     Лекция на тему: «Благодать мягкого звука в профилактике различных заболеваний». Проводит звукотерапевт Сенкевич В. А.

7.12.13.        Лекция на тему: «Лечебная гимнастика». Проводит врач К. Цапов.

Храм Тихвинской Иконы Божией Матери на проспекте Науки