Крестный ход «Путь Богородицы»

По благословению Епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава по территории Тихвинской епархии по местам явления чудотворной иконы Тихвинской Божьей Матери в 1383 году с 1 по 8 июля 2017 года пройдет ежегодный крестный ход «Путь Богородицы».

Согласно «Сказанию о Тихвинской иконе Богоматери», икона семь раз появлялась перед очевидцами по пути от озера Нево (Ладожское озеро) и до Тихвинского посада. Маршрут крестного хода объединяет Николо-Стороженский монастырь, Введено-Оятский монастырь, Никольский скит (д. Яровщина), Покрово-Тервенический монастырь, Скит иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» (д. Пирозеро) Тихвинских Введенский девичий и Большой Тихвинский Успенский мужской монастырь.

Крестный ход в память об этом «светозарном шествии по воздуху» Иконы Божией Матери проводится Тихвинским епархиальным управлением во взаимодействии с Санкт-Петербургской Митрополией , Администрациями Муниципальных районов, на территории которых проходит крестный ход, РОО «Пермское землячество в Санкт-Петербурге» и иными общественными организациями пожелавшими принять участие в проведении данного крестного хода.

Духовник Крестного хода — игумен Антоний (Кузнецов).

Начало Крестного хода 1 июля 2017 года в 8 часов в Николо-Стороженском монастыре (д. Сторожно, Волховского района), окончание — 9 июля в Тихвинском Большом Успенском мужском монастыре. Выход Крестного хода 1 июля в 10 часов.

Желающие принять участие в Крестном ходе могут присоединиться на любом его этапе! Все участники, имеющие желание пройти весь маршрут, должны заблаговременно сообщить о своем намерении организаторам (координаторам) Крестного хода. Желающие пройти только часть пути, могут согласовать свое участие с настоятелями (или благочинными) монастырей, находящихся на выбранном участке Крестного хода.

Получить дополнительную информацию а также записаться для участия можно в представительствах Оргкомитета Крестного хода:

• В г. Тихвине по адресу: Николина гора, 1 (церковь св. Иова Многострадального), тел. (+7) 911-813-29-79. Координатор Крестного хода протоиерей Сергий Филонов. sergij.filonov@yandex.ru. Группа Вконтакте «Путь Богородицы».
  • В г. Красное Село, пр-т Ленина, дом 77 а, офис 218, тел. 8 (812) 921-30-49. Заместитель председателя оргкомитета Крестного хода Меньшиков Григорий Геннадьевич,
  • В любом монастыре по пути следования Крестного хода.