Экскурсия воскресной школы в Александро-Невскую Лавру

29 октября, в выходной день,  воспитанники воскресной школы и их родители отправились на экскурсию в Александро-Невскую Лавру.

Группа собралась большая — 39 человек. Встретились на мостике, и здесь Валентина Кононовна рассказала много интересного и даже неожиданного об истории создания монастыря (например, оказывается, река Монастырка, до создания Обводного Канала, текла в другую сторону и впадала в Неву).
Затем мы направились в главный собор Лавры — Свято — Троицкий, где узнали историю многих чудотворных икон Собора, приложились к святыням, помолились. Далее наш путь лежал к недавно отреставрированной Феодоровской церкви, а потом мы посетили келью и домовую церковь, где много лет жил и подвизался прп. Серафим Вырицкий, бывший тогда духовником лаврской братии. Помолившись, приложившись к иконам, пошли далее, и перед нами предстал макет Александро — Невской Лавры, великолепно выполненный, со всеми корпусами и храмами. У макета мы долго слушали подробный и очень информативный рассказ экскурсовода о Лавре, обо всех её строениях.

Выйдя на улицу, мы отправились на Никольское кладбище Лавры, где увидели ещё один храм — св.Николая Чудотворца, поклонились ему. Перед нами предстало монастырское кладбище, где похоронены митрополиты, архиереи, монахи.Все аллеи очень красивы, покрыты разноцветными осенними листьями. Здесь нам встретилась женщина, которая уже 20 л. ухаживает за могилками. Мы узнали удивительные сведения о похороненных здесь священномучениках.

В завершение такой насыщенной программы мы побывали в трапезной, где подкрепились чаем с вкуснейшей лаврской выпечкой.

Все были очень довольны и воодушевлены!

Спасибо нашему экскурсоводу и Валентине Кононовне за интереснейшие рассказы об этом месте, его святынях и истории!