Слово в день Пятидесятницы

Давным-давно, ещё за 800 лет до Рождества Христова, т.е. до нашей эры, где-то на востоке жил пророк Иоиль. Учёные до сих пор спорят, где он жил, и какова была его эпоха. Он был пророк, а значит — Божий избранник, которому было дано возвещать Божью волю.

В Ветхом Завете в те древние времена Господь давал Святого Духа конкретным людям, для исполнения какой-то конкретной цели. Святой Дух вручался судьям, для того чтобы они судили по правде. Святой Дух вручался царям, чтобы они управляли народом. Святой Дух вручался священникам, чтобы они могли совершать богослужение. Святой Дух вручался пророкам, чтобы они могли возвещать Божию волю. Но чтобы Святой Дух был вручен обычным людям, об этом даже и помыслить никто не мог.

Так вот, этому пророку Иоилю было дано озвучить волю Божию. И звучала она так: «В те дни, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши …И также на рабов и на рабынь в те дни излию от Духа Моего… «.

По тем временам это было что-то невероятное, ведь Дух Святой давался только царям и особым избранным. А тут идёт речь о простых людях. И тем не менее, люди этим пророчеством жили, ожиданием того, когда это будет. И это произошло в день Пятидесятницы, на пятидесятый день после Христова Воскресения. Господь вручает Духа Святого апостолам и через них всякому человеку, который хочет быть с Богом, жить по Его заповедям. И цель опять конкретная: Бог хочет, чтобы все мы вошли в Его Царство. Поэтому праздник этот адресован каждому, кто хочет жить с Богом, и через таинство святого Крещения входит в Христову Церковь. А в ответ на это желание Бог даёт, или говоря словами пророка, «изливает» Святого Духа, к которому мы отныне с верой обращаемся «Прииди к нам и вселись в нас и очисти нас от всякия скверны и спаси Блаже, души наши».

7.06.2020
Протоиерей Евгений Палюлин