27 января воспитанники Воскресной школы побывали на экскурсии «Блокадный дневник»

27 января — день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады!
Этому важнейшему событию была посвящена авторская экскурсия от нашей дорогой Татьяны https://vk.com/id564747714.

Экскурсия называлась «Блокадный дневник». Мы были уверены, что Татьяна трепетно и душевно донесет до детей важные слова. Поэтому с большим уважением этот день мы провели именно с Татьяной, точно зная, что её стараниями он обязательно запомнится и останется в памяти. Ведь так важно пронести эту память сквозь года!

Мы были у памятника Мужества Ленинградцев и у завода, где изготавливали детали для самолётов. У блокадной библиотеки и бани, которые, ведь даже в голову не приходило, тоже спасали жизни, давали надежду и силы жить, не смотря на все ужасы блокадных дней. Ведь дети не переставали читать книги, мечтать и погружаться в сказку, забывая на какое-то время о том, что голодны. А как им хотелось помыться в тёплой водичке!

Татьяна читала выдержки из дневников двух школьников и стихи, которые уносили в те времена и заставили задуматься о многом. Это были неизвестные стихи известных авторов и собственные стихи Татьяны. В каждой строчке чувствовалось, как человек всем сердцем чтит ту память и тех героев.

Мы считали шаги до колодца, который тогда был единственным источником живительной влаги, до которого надо было дойти в лютый мороз, на ослабевших ногах, и выстоять огромную очередь. Как же должны мы ценить те силы и мужество, которыми обладали люди в те страшные годы войны! Как важно понимать, что мы счастливые люди!

Мы походили в тёплой одежде, сытые, всего два часа в 5-ти градусный «мороз» и уже замёрзли…
«Надо меньше себя жалеть,» — сказала Татьяна, и это истинная правда. Мы очень часто жалеем себя по сущим пустякам! А мы должны быть сильными и продолжать хранить мир и страну, за которые было пролито столько крови.

Завершилось наше памятное путешествие на Пискаревском мемориальном кладбище, и там слова уже не нужны… только низкий поклон и молитва.