К ПСКОВО-ПЕЧЕРСКИМ СВЯТЫНЯМ

Прот. Евгений Палюлин.

Паломнические поездки в нашем приходе нарасхват, вот и сейчас, не успели объявить, что собрались в Псково — Печерский монастырь, как список желающих уже полон.

Теплый, вместительный автобус загружен. Отправились в полночь. Пятичасовое, хоть и в мягких креслах, но все же сиденье, компенсировалось предвкушением радости прикосновения к святыне. В начале шестого утра прибыли в морозные Печеры, на улице минус двадцать пять. Утепляемся и выходим из теплого автобуса. Надо поторапливаться, монастырские ворота уже открыты и мы должны успеть к братскому молебну.

«Смотри-ко, — слышу разговор двух наших женщин. — дым из труб вверх идет, вот ежели бы стелился, так к оттепели, а так — видать к морозу».

Морозной дымкой и покрытыми серебристым инеем куполами встретила нас древняя обитель. Спешно спускаемся по горке и направляемся в Успенский храм. «Псково-Печерская оби-и-и-и-тель,издавна славная чудесами Бого-ма-тери, многия иноки Бо-го-ви воспита…», — слышим мы, доносящее из глубины храма братское пение. Идет молебен по окончании которого все идут к чудотворному образу Успения Пресвятой Богородицы и мощам преподобномученика Корнилия. После помазания — утренние молитвы, чтение часов и ранняя Литургия. Все идут на исповедь, ее принимает духовник братии архимандрит Таврион. Говели и готовились заранее. Умиротворенные целуем крест и Евангелием и отходим от аналоя в глубь храма. Сколько святых подвижников молились под этими древними сводами, сколько чудес Божиих совершилось здесь по молитве, сердца взыскующего Бога! Может и наши молитвы, желание сердца и нашу надежду примет Господь. Все причащаемся.

С сияющими лицами выходим на морозный воздух, собираемся у входа в пещеры. С зажженными свечами в благоговейной тишине, по узким пещерным проходам спускаемся в глубь скалы, где почивают, ожидая Второго Пришествия Христова, более десяти тысяч человек. «Этим захоронениям уже более пяти веков», -поясняет нам инок, сопровождающий группу по подземным лабиринтам. Вот, в стенах керамиды — особые плиты с надписью о том, кто тут и когда похоронен. А вот подземное братское кладбище, тут сотни гробов. Но нет страха, от того, что ты спустился в царство мертвых, только благоговейная тишина и духовная радость от возможности прикосновения к праведникам. «Низкий поклон вам, великие подвижники веры»,- шепчут уста, помолитесь о нас ко Господу.

Отзвонили монастырские колокола и в Михайловском храме началась поздняя. Там в специальном ковчеге десница святой мученицы Татианы, благоговейно прикладываемся к святыне и спешим дальше, нас уже ждут в келье отца Иоанна.

«Так,так…и сколько вас? Что, пятьдесять?» — слышится звонкий голос благочинного монастыря, отца Филарета. -В келью заходим по десять человек, но вначале слушайте что вам расскажу. Отец Филарет рассказывает нам о духовной жизни обители, о непростом и безбожном веке двадцатом, о подвижниках монастыря и об отце Иоанне Крестьянкине.

«А теперь давайте в келью, сумки можно оставить за дверью, всех помажу маслецом и покроплю святой водой». Выходим из кельи мокрые, обрадованные и с подарками, которые вручил нам отец Филарет.

«Это не я, это все от батюшки Иоанна, это его келья, а я тут никто»,- звонко объясняет он пытающимся поблагодарить за подарки.

«Ну, с Богом, приезжайте еще.»

С духовной радостью покидаем мы стены древней Псково -Печерской обители. По пути поем величание и крестимся на удаляющиеся сине-золотые купола.

Впереди Псков и Мирожский монастырь, где нас так же тепло встречает один из насельников обители. Удивляемся седой древности этих стен.

Ну, вот, пора и в обратный путь. Нас ждет град Петров и родные, которым нам уже не терпится рассказать о путеществии.

Прот. Евгений Палюлин.

24-25 января 2014г