Причт храма

Первыми помощниками священника при совершении богослужения являются алтарники. Кто такие алтарники? Это, как правило, благочестивые мужчины из числа прихожан храма.

Послушание алтарника высоко и почетно. Алтарник следит не только за технической стороной совершаемого служения (в его обязанности входит вовремя подать кадило и вынести зажженную свечу), но и является ближайшим сомолитвенником священника при совершении богослужения.

Алтарник следит за чистотой алтаря и его убранством, готовит священнические облачения и убирает их для хранения в ризнице. Для большего церковного благолепия алтарнику нередко дается право ношения особого церковного облачения-стихаря. Алтарники участвуют и в церковном чтении. Условием для служения алтарника является его личное желание послужить Господу в Его Святой Церкви, благословение на это служение настоятеля или священноначалия. Нередко свое служение в храме алтарники совмещают со светской деятельностью.

В настоящее время обязанности алтарников нашего храма исполняют:

Петров Игорь Валентинович — мастер по дереву.

Кротов Андрей — предприниматель.

Волков Павел Леонидович — научный сотрудник, старший преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.

Силкин Александр — спортивный тренер.

Константин — инженер.

Малахов Димитрий Вячеславович – финансовый директор компании.

Перкалев Дмитрий  —  инженер — электротехник.

Выговский Иван  — выпускник старшей школы

Соболев Сергей Николаевич — инженер (Газнадзор)

Храм Тихвинской Иконы Божией Матери на Гражданке