Социальное служение

«Кто собирает в свою сокровищницу молитвы и дела милосердия, тот богатеет в Бога». Преподобный Ефрем Сирин (25, 161).
«Все, что сделаешь ради Бога, будет сопутствовать и помогать во время нужды». Преподобный авва Исаия (34, 91).
«Очистив себя милосердием, отрем этим прекрасным платом нечистоту душевную и убелимся – одни, как волна, другие, как снег (Ис. 1, 18), по мере нашего добросердечия». Святитель Григорий Богослов (12, 43).

.
Cоциальное служение  нашего храма, началось с самого начала жизни прихода. В  настоящее время приход опекает порядка двадцати человек преклонного возраста. Осуществляется духовное попечение. Руководитель социального  проекта Ю.В Палюлина широко привлекает к социальной  работе волонтеров из числа прихожан и молодежи храма.   Осуществляется связь пожилых людей с приходом, оказывается необходимая помощь и поддержка. Однако, социальное служение прихода не ограничивается только пожилыми людьми.  Современный приход, это многодетные семьи, молодежь, врачи разных специализаций, психологи, педагоги, юристы, — люди разных профессий и возможностей, которые опытом своей деятельности искренне хотят послужить Церкви и Отечеству. В начале 2013 года были выработаны основные направления такого служения:

1. Организация праздников и выставок на приходе с участием детей и взрослых. Это направление предполагает участие творческих людей, мастеров и мастериц. (Рисунок, вышивка, вязанье, разного рода поделки сувениры)  Устройство благотворительных выставок-продаж на территории прихода на Пасху и Рождество, на престольный праздник и великие праздники.
    2. Медицина.  Это направление объединяет врачей разной специализации. Проводятся регулярные лектории по медицинской тематике. Организуются занятия по лечебной гимнастике. Психологическая поддержка прихожан попавших в сложную жизненную ситуацию.
    3. Милосердие. посильная помощь престарелым прихожанам нашего храма. Преимущественно одиноким людям.  Посещение в больнице. Помощь в приобретении медикаментов и продуктов, сопровождение  в храм или поликлинику, при необходимости бытовая помощь при участии молодежи храма.
    4. Автогруппа. транспортная помощь престарелым прихожанам для доставки в храм и домой (одинокие пожилые люди), помощь при переезде.
    5. Правовая помощь прихожанам.  это юристы, судьи, следователи, работники прокуратуры, нотариусы. Оказание прихожанам посильной консультационно юридической помощи. (это направление формируется)
    6. Мастер. Помощь в быту одиноким, малоимущим и беспомощным прихожанам.
    7. Культура. Знакомство прихожан с новостями церковной и культурной жизни нашего города. Приобретение бесплатных пригласительных билетов  для посещения  православных концертов, выставочных залов и музеев для малоимущих и пенсионеров, организация экскурсий и паломнических поездок.

По вопросам социального служения прихода и материальной поддержки служения  можно обращаться к настоятелю храма или матушке Юлии. Пожертвования на социальное служение можно также передать в церковную лавку.

Храм Тихвинской Иконы Божией Матери на Гражданке