Паломничество II

в Гефсиманском скиту
На этом месте на пути в Переславль родился будущий царь Федор Иоаннович. При нем отлили Царь-пушку.

Следующая остановка — Свято Никольский женский монастырь. Одна из главных святынь монастыря — Корсунский Крест. В середине XVII века в Никольский монастырь был принесен Корсунский крест. Предполагают, что эту великую святыню привезли в Переславль из Суздаля паломники. Происхождение корсунских крестов относят к X веку. По преданию, еще святой равноапостольный князь Владимир принес в Киев из Корсуни (Херсона) десять таких крестов с частицами мощей святых угодников. От города Корсуни они и получили свое название — «Корсунские»

Корсунский Крест
Среди святынь монастыря древний образ святителя Николая.

Переславль Залесский — родина великого князя Александра Невского.

Именно здесь, в Переславле, родился в 1220 году великий русский святой князь Александр, Княжеский дворец, который до нашего времени не сохранился, стоял недалеко от Спасо-Преображенского собора, который существует и поныне
На родине святого память о нем увековечена в названии Александровой горы. По этому поводу существует две легенды. Согласно первой, Александр, поссорившись с новгородцами после своей Невской победы, приехал в Переславль с матерью, женой и всем двором, в память о победе основал монастырь, названный по его имени Александровским, а сам храм посвятил благоверным князьям Борису и Глебу.
По второй версии, некогда на горе располагался дворец великого князя. Во времена татарского нашествия дворец был разрушен и больше не восстанавливался. В дальнейшем на развалинах дворца был поставлен храм, а после прославления князя Александра – основан монастырь, посвященный его имени.

Окончание здесь